Добро пожаловать!

МЭС Сибири начали реконструкцию подстанции 220 кВ «Чадан» в Тыве

МЭС Сибири начали реконструкцию подстанции 220 кВ «Чадан» в Тыве
ВЛ 220 кВ Кызылскаяu002DЧадан. МЭС Сибири начали реконструкцию подстанции 220 кВ «Чадан» в Тыве
Оборудование ПС 220 кВ «Чадан». МЭС Сибири начали реконструкцию подстанции 220 кВ «Чадан» в Тыве

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Хакасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири - начал реконструкцию подстанции 220 кВ Чадан (Республика Тыва) в рамках строительства линии электропередачи 220 кВ Кызылская-Чадан. Новая высоковольтная ЛЭП замкнет магистральные сети республики Тыва в кольцо, что существенно повысит надежность электроснабжения региона.

Реконструкция ведется на прилегающей к действующей подстанции территории без ущерба для потребителей. В рамках проекта энергообъект будет модернизирован и получит 32 МВА дополнительной мощности. Взамен устаревшего силового оборудования установят два новых автотрансформатора мощностью 63 МВА, предназначенных для преобразования уровня напряжения в сети, а также два управляемых шунтирующих реактора (УШР) 220 кВ мощностью по 63 МВАр. Применение УШР позволит снизить потери, повысить пропускную способность линий электропередачи и предотвратить их перегрузку. За счет этого достигается высокая надежность работы системы и значительно экономятся потери электроэнергии при передаче.

«В настоящее время все трансформаторное оборудование доставлено на подстанцию и установлено на свои места, - рассказал специалист по инвестиционной деятельности Хакасского предприятия МЭС Сибири Василий Мартюшев. - На один из автотрансформаторов монтируется навесное оборудование: радиаторы, вводы, расширительный бак. Кроме того, ведутся строительные работы по сооружению насосной станции пожаротушения, пожарных резервуаров и нового маслосборника».

В рамках реконструкции подстанции будет построено двухэтажное здание общеподстанционного пульта управления и возведено новое открытое распределительное устройство 220 кВ, оснащенное современными элегазовыми выключателями, разъединителями с электродвигательным приводом, ограничителями перенапряжения и др. Завершить работы планируется в конце 2013 года.

Подстанция 220 кВ Чадан установленной мощностью 94 МВА введена в эксплуатацию в 1972 году. От ее работы зависит надежность электроснабжения города Чадан с населением около 9 тыс. человек, в том числе каменноугольного разреза. Кроме того, этот энергообъект является одним из основных звеньев в цепи транзита электроэнергии из Хакасии в Тыву.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий