Добро пожаловать!

МЭС Северо-Запада развивают магистральную инфраструктуру Санкт-Петербурга и области

МЭС Североu002DЗапада развивают магистральную инфраструктуру Санктu002DПетербурга и области

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - состоялась пресс-конференция Генерального директора МЭС Северо-Запада Валерия Агеева, в ходе которой журналистов познакомили с итогами инвестиционной деятельности 2012 года и планами развития магистральных сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2013 году.

Озвучивая основные итоги деятельности филиала в прошлом году, Валерий Агеев сообщил о вводе 1660 МВА трансформаторной мощности и 20,5 км линий электропередачи при общем объеме инвестиций в 10,5 млрд рублей. Среди наиболее значимых реализованных проектов - завершение строительства и постановка под напряжение подстанции 330 кВ «Зеленогорск». Новый энергообъект поспособствует ликвидации дефицита мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысит надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка и г. Зеленогорска.

Специалисты МЭС Северо-Запада также завершили первый этап реконструкции подстанции 330 кВ «Кингисеппска»я, через которую осуществляется межгосударственный транзит электроэнергии в Эстонию и обеспечивается надежность электроснабжения Кингисеппского, Сланцевского и Волосовского районов Ленинградской области. В декабре 2012 года в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «ФСК ЕЭС» были завершены работы по реализации проекта строительства энергетического кольца 330 кВ в Петербурге.

В его состав вошли четыре подстанции 330 кВ: «Восточная», «Волхов-Северная», «Завод Ильич», «Северная»- две воздушные линии электропередачи: 330 кВ Восточная-Волхов-Северная, 330 кВ Северная-Восточная- три кабельные линии электропередачи: 330 кВ Волхов-Северная-Завод Ильич, 330 кВ Завод Ильич-Василеостровская, 330 кВ Василеостровская-Северная. В течение прошлого года в рамках строительства энергокольца реализован уникальный инженерный проект по прокладке подземной кабельной линии электропередачи 330 кВ Северная-Василеостровская.

Протяженность трассы составила 16,3 км, а ее участок в 4 км проложен по дну Финского залива от берега Васильевского острова до поселка Лахта. 22 декабря 2012 года выполнено комплексное испытание энергокольца. В настоящее время энергообъект готов к вводу в опытную эксплуатацию. В текущем году, согласно проекту, в состав кольца войдет еще одна новая подстанция 330 кВ «Василеостровская», строительство которой ведется с 2012 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Агеев отметил, что инвестиционный пик для Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришелся на 2012 год. В среднем, начиная с 2006 года, филиал тратил на этот регион порядка 10 млрд в год, в 2013 году инвестиционной программой предусмотрено около 4,5 млрд рублей.

«В целом же финансирование нового строительства и реконструкций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составляют порядка 50% от общего объема инвестиционной программы МЭС Северо-Запада. Это во многом объясняет, почему именно в Петербурге сосредоточены основные достижения энергетиков нашего филиала».

Ввод в 2013 году в эксплуатацию нового оборудования на подстанциях 330 кВ «Кингисеппская», «Колпино», «Западная», «Лужская», «Северная», 220 кВ «Колпинская», «Полупроводники», «Приморская», ВЛ 330 кВ Гатчинская-Лужская позволит увеличить объемы производственных мощностей крупных промышленных предприятий и обеспечить присоединение новых. В частности, в 2013 году после ввода в работу реконструируемой подстанции 220 кВ «Полупроводники» ее мощность увеличится в два раза - до 302 МВА, тем самым решится проблема дефицита электроэнергии, существующая сегодня в северных районах Санкт-Петербурга, и будет обеспечено развитие новых жилых кварталов.

Ликвидировать энергодефицит и придать импульс социально-экономическому развитию Лужского района Ленинградской области позволит ввод в работу ВЛ 330 кВ Гатчинская-Лужская. Для развития морского торгового порта Усть-Луга планируется развернуть строительство новой подстанции 330 кВ «Усть-Луга», которую соединят линиями электропередачи с подстанцией 330 кВ Кингисеппская и Ленинградской АЭС-2. В целом в рамках инвестиционной программы 2013 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет введено 480 МВА дополнительной трансформаторной мощности.

Источник: Анастасия Фонарева, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада

Добавить комментарий