Добро пожаловать!

МЭС Северо-Запада проинспектировали на вертолете более 600 км линий электропередачи

МЭС Североu002DЗапада проинспектировали на вертолете более 600 км линий электропередачи

Специалисты службы эксплуатации ЛЭП филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - завершили проведение вертолетных облетов линий электропередачи Ленинградского, Выборгского и Новгородского предприятий с целью контроля качества выполнения работ по расширению просек ВЛ, проведенных в 2012 г. В период с 26 марта выполнено шесть вылетов, осмотрено более 615 км линий электропередачи класса напряжения 220 и 330 кВ: Сясь-Тихвин-Литейный, Киришская ГРЭС-Чудово, Киришская ГРЭС-Восточная, Ленинградская-Чудово, Чудово-Юго-Западная, Кингисепп-Псков.

В результате проведенных мероприятий были получены достоверные данные о готовности к прохождению паводкового, грозового и пожароопасного периодов, подготовка к которым ведется на данный момент в филиале. Было проинспектировано техническое состояние опор, изоляции, проводов, наличие угрожающих падением деревьев и поросли под проводами линий электропередачи. Во время облета производились фотосъемка и видеофиксация.

Полученные данные будут использованы для повышения надежности работы ЛЭП. Использование вертолетной техники позволяет сократить время и трудозатраты на проведение осмотров воздушных линий с целью предупреждения, обнаружения и оперативного устранения аварийных повреждений. Облеты осуществляются в рамках годового плана ремонтных работ, а также на основе нормативно-распорядительных документов компании. В настоящее время составлен план последующих вертолетных облетов ВЛ всех предприятий филиала до конца 2013 г.

Источник: Анастасия Фонарева, пресс-служба МЭС Северо-Запада

Добавить комментарий