Добро пожаловать!

МЭС Северо-Запада начали капитальный ремонт трансформаторов на подстанции 400 кВ «Выборгская»

МЭС Североu002DЗапада начали капитальный ремонт трансформаторов на подстанции 400 кВ «Выборгская»

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Выборгское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада - приступил к капитальному ремонту трансформаторов на подстанции 400 кВ Выборгская.

В результате работ, завершение которых запланировано на июнь 2013 года, будет повышена надежность электроснабжения потребителей Выборгского района Ленинградской области, а также связи энергосистем России и Финляндии. Решение о необходимости ремонта трех единиц оборудования (одного трансформатора мощностью 250 МВА и двух по 135 МВА каждый) было принято по итогам планового комплексного обследования трансформаторов в 2012 году.

В ходе работ на подстанции будут проведены капитальные ремонты вводов, переключающего устройства РПН, системы охлаждения, измерительной, контрольной, сигнальной, защитной аппаратуры, выполнена замена сорбента в адсорбционных фильтрах. Трансформаторы являются важнейшим оборудованием подстанции, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. Результатом выхода трансформатора из строя может стать отключение питания потребителей. По результатам ежегодного обследования трансформаторов определяется перечень мероприятий по их дальнейшей эксплуатации и ремонту.

Подстанция 400 кВ Выборгская была введена в работу в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. На энергообъекте установлены четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) по 350 МВт. Основным элементом КВПУ является вставка постоянного тока, которая позволяет осуществлять связь двух несинхронно работающих энергосистем России и Финляндии. При этом в каждой из энергосистем сохраняется независимое регулирование частоты и напряжения в сетях переменного тока.

В основу работы вставки положен процесс двойного преобразования энергии - из переменного тока в постоянный и наоборот. В настоящее время эта вставка постоянного тока является самой крупной в мире.

Источник: Анастасия Фонарева, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада

Добавить комментарий