Добро пожаловать!

МЭС Юга за прошедшие сутки выполнили месячную норму по плавкам гололеда на линиях электропередачи

МЭС Юга за прошедшие сутки выполнили месячную норму по плавкам гололеда на линиях электропередачи

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - за прошедшие сутки провел пять плавок гололеда на линиях электропередачи в южном регионе в целях предотвращения аварий на линиях электропередачи. Такое количество плавок сопоставимо с месячным показателем января 2012 года.

В ночь с 29 на 30 января борьбу с гололедом специалисты МЭС Юга вели на линиях электропередачи 500 кВ Ростовская АЭС - Невинномысск, Ростовская АЭС - Буденновск, 330 кВ Баксан-Черкесск и ГЭС-2-Машук. В среднем прирост гололедной нагрузки составлял 40 кг/ч.

Гололед на юге создает основную опасность в обеспечении надежного электроснабжения потребителей в зимнее время. Около 73% трасс линий электропередачи южного региона находятся в зоне повышенной влажности с резкими перепадами температур, что способствует интенсивному образованию наледи на проводах.

В конце января текущего года ситуации усугубилась в связи с прохождением по территории Ставрополья, Ростовской области, Кубани и Калмыкии атмосферного фронта, в результате чего начались неблагоприятные погодные условия в виде усиления ветра свыше 20 м/с, мокрого снега и ледяного дождя.

Своевременное проведение плавок гололеда исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью льда. В результате принятых мер в условиях непогоды обеспечена стабильная работа энергообъектов МЭС Юга и устойчивое электроснабжение жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Источник: Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга

Добавить комментарий