Добро пожаловать!

МЭС Юга установили новые высоковольтные вводы на подстанции 220 кВ «Сальская» в Ростовской области

МЭС Юга установили новые высоковольтные вводы на подстанции 220 кВ «Сальская» в Ростовской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - завершили замену высоковольтных вводов на подстанции 220 кВ Сальская в Ростовской области. В результате технического переоснащения энергообъекта возросла надежность электроснабжения южной части Ростовской области с населением около 1 млн человек.

Высоковольтные вводы являются неотъемлемой частью автотрансформаторов. По ним электрический ток поступает от линий электропередачи на оборудование. Своевременная замена высоковольтных вводов снижает риск повреждения подстанционного оборудования и возникновения аварийных режимов в сети.

На подстанции 220 кВ «Сальская» выполнена замена восьми высоковольтных вводов, находившихся в эксплуатации с 1978 года. На энергообъекте были установлены современные высоковольтные вводы с твердой RIP-изоляцией. По сравнению с вводами на бумажно-масляной основе, использовавшимися ранее, новые более надежны, удобны в эксплуатации, обладают высокой огнеупорностью и малообслуживаемы.

Работы на подстанции 220 кВ «Сальская» выполнены в рамках основной программы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, которая включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений. В текущем году по данной программе МЭС Юга заменят 45 высоковольтных вводов, выработавших свой ресурс, на 19 подстанциях южного региона.

Подстанция 220 кВ «Сальская» мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1971 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения ряда крупных потребителей региона, в том числе Сальского железнодорожного узла, ЗАО «Сальский кирпичный завод», ООО «Сальский мясокомбинат», ОАО «Сальсксельмаш».

Источник: Нина Лазаренко, пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети (МЭС) Юга»

Добавить комментарий