Добро пожаловать!

МЭС Юга снижают негативное воздействие вибраций и колебаний на ЛЭП в Ростовской области

МЭС Юга снижают негативное воздействие вибраций и колебаний на ЛЭП в Ростовской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга - выполнил монтаж 117 защитных спиральных протекторов на линии 220 кВ Ростов-20-Азов-20 в Ростовской области. В результате модернизации ВЛ возросла надежность электроснабжения юго-западной части Ростовской области, а также промышленных центров - Таганрога и Азова.

Спиральные протекторы предназначены для выполнения соединений и креплений к опорам проводов, грозотросов и волоконно-оптических линий связи. По сравнению с использовавшимися ранее глухими зажимами, новые бережно сохраняют провод в местах соединений, делают его устойчивым к вибрации и колебаниям. Кроме того, они просты в монтаже, надежны в креплении, их можно многократно использовать при проведении ремонтных работ.

«Актуальность монтажа спиральных протекторов вызвана необходимостью укрепить провод на данном участке линии, так как он находится в эксплуатации более 25 лет. Применение данного вида протекторов позволит защитить его в поддерживающих зажимах и продлить срок службы», - отметил начальник службы линий электропередачи Ростовского предприятия МЭС Юрий Рыковский.

Линия электропередачи 220 кВ Ростов-20-Азов-20 общей протяженностью 24,6 км введена в работу в 1999 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения жителей Азовского района, а также промышленных потребителей, таких как завод ООО «Азов-ТЭК» - производителя колесных дисков, ЗАО «Азовский кирпичный завод», ООО «Азов-Цемент» и других.

Источник: Нина Лазаренко, пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети (МЭС) Юга»

Добавить комментарий