Добро пожаловать!

МЭС Юга смонтировали оборудование на ПС 330 кВ «Нальчик» для подключения новой ЛЭП

МЭС Юга смонтировали оборудование на ПС 330 кВ «Нальчик» для подключения новой ЛЭП

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - завершил монтаж основного оборудования ячейки 330 кВ на подстанции 330 кВ «Нальчик» в Кабардино-Балкарской Республике. Работы выполнены по инвестиционной программе Федеральной сетевой компании в рамках строительства линии электропередачи 330 кВ Нальчик-Владикавказ-2.

За 10 месяцев на открытом распределительном устройстве 330 кВ на подстанции «Нальчик» установлены элегазовый выключатель, трансформаторы тока и напряжения, разъединители, высокочастотные заградители и ограничители перенапряжения. Кроме того, в здании общеподстанционного пункта управления установлены 27 панелей с современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики для защиты подстанционного оборудования и линии от коротких замыканий.

Строительство ВЛ 330 кВ Нальчик-Владикавказ-2 началось в 2010 году. На сегодняшний день по трассе линии установлены 813 опор из 865, смонтировано 510 км провода из 862 км. Ввод ЛЭП в работу запланирован на начало 2015 года.

Линия электропередачи 330 кВ Нальчик-Владикавказ-2 протяженностью 143,6 км повысит пропускную способность сети 330 кВ на 1290 МВт, а также снизит потери электроэнергии на 21 млн кВтч. Линия повысит надежность электроснабжения потребителей Северо-Кавказских Республик, обеспечит выдачу в сеть мощности строящихся Зарамагских ГЭС, оптимизирует транзит электроэнергии в Республику Дагестан.

Источник: Нина Лазаренко, пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети (МЭС) Юга»

Добавить комментарий