Добро пожаловать!

МЭС Юга начали установку силовых трансформаторов на строящейся подстанции в Ставропольском крае

МЭС Юга начали установку силовых трансформаторов на строящейся подстанции в Ставропольском крае

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — МЭС Юга — приступил к установке силовых трансформаторов на строящейся подстанции 330 кВ Ильенко в Ставропольском крае. Проект по строительству энергообъекта реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральной сетевой компанией и Правительством Ставропольского края.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов во время посещения строительной площадки отметил: «Этот объект очень важен для Ставрополья, он позволит повысить надежность всей системы энергоснабжения в регионе Кавказских Минеральных Вод и создаст задел для развития краевой экономики на ближайшие годы».

Силовые трансформаторы предназначены для преобразования электроэнергии с одного класса напряжения на другой. На подстанции 330 кВ Ильенко выполняется монтаж трех силовых трансформаторов запорожского трансформаторного завода по 16 МВА каждый. Для установки оборудования на территории энергообъекта были построены фундаменты. Один из трансформаторов предназначен для системы плавки гололеда, два других – для питания потребителей по сети 10 кВ.

В настоящее время также возводится общеподстанционный пункт управления. В трехэтажном здании будут располагаться комплектные распределительные элегазовые устройства 330 и 110 кВ. Общеподстанционный пункт управления оснастят автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики, системами связи, автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

На энергообъекте установят два автотрансформатора мощностью по 125 МВА каждый, систему плавки гололеда, насосную станцию пожаротушения и противопожарные резервуары. Также будут построены заходы линии 330 кВ Черкесск — Баксан и заведены четыре линии 110 кВ.

Ввод мощностей подстанции 330 кВ Ильенко в эксплуатацию будет выполнен в два этапа — в апреле 2014 года предусмотрено включение первого автотрансформатора мощностью 125 МВА, летом 2015 года планируется завершить установку второго автотрансформатора 125 МВА.

Ввод в работу подстанции 330 кВ Ильенко позволит разгрузить сеть 330 кВ в регионе, повысит надежность электроснабжения потребителей Кавказских Минеральных Вод и курортной зоны г. Кисловодск.

Источник: Нина Лазаренко

Добавить комментарий