Добро пожаловать!

МЭС Центра защитит ЛЭП Волгоградской области от гололеда

МЭС Центра защитит ЛЭП Волгоградской области от гололеда

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — МЭС Центра — установит 5563 ограничителя гололедообразования и колебаний (ОГК) на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий электропередачи 110-500 кВ в Волгоградской области для повышения надежности работы местной энергосистемы в период предстоящего осенне-зимнего периода.

В настоящее время ремонтные бригады Волго-Донского предприятия МЭС Центра завершают установку ограничителей на ВЛ 500 кВ Балашовская – Волга, обеспечивающей выдачу мощности Волжской ГЭС в центральные районы России. На этой линии будет установлено 934 комплекта ОГК.

Также до начала ноября текущего года планируется установить ОГК на ВЛ 110 кВ № 241 (Паласовка — Кайсацкая) — межгосударственной линии, связывающей энергосистемы России и Казахстана, на ВЛ 220 кВ Красноярская (Красный Яр — Астаховская), обеспечивающей электроэнергией северо-восточную часть Волгоградской области, а также на транзитной электропередаче 220 кВ Алюминиевая — Полунино — Литейная, от стабильной работы которой зависит надежность электроснабжения потребителей Камышинского и Дубовского районов.

Интенсивное обледенение проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи — частое явление для Волгоградской зимы и межсезонья. Его причиной является высокая влажность воздуха и резкие перепады температуры, характерные для климата южных регионов страны в период низких температур. Ограничитель гололедообразования и колебаний комплексно защищает провода и грозотросы линий электропередачи от сверхрасчетного гололеда и повреждений, вызываемых усталостью материала при вибрации и «пляске проводов», вызываемых ветровыми нагрузками.

Источник: Отдел связей с общественностью и СМИ филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра

Добавить комментарий