Добро пожаловать!

МЭС Центра впервые установили защитные устройства от перелетных птиц на линиях электропередачи в Подмосковье

МЭС Центра впервые установили защитные устройства от перелетных птиц на линиях электропередачи в Подмосковье

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - МЭС Центра - в рамках ремонтной кампании 2013 года установил более 200 устройств для защиты от птиц на 14 линиях электропередачи Москвы и Московской области. Данное оборудование установлено в регионе впервые из-за возросшего количества птичьих стай.

Остановки перелетных птиц в период миграции на опорах ЛЭП, гнездование на траверсах опор аистов и ворон, создают большие проблемы как для энергетиков, так и для самих птиц. Падение веток, из которых пернатые строят свои гнезда, на провода, загрязнение гирлянд изоляторов становятся причинами аварийных отключений линий электропередачи и способны вызвать нарушения в работе энергосистемы, а также повлиять на надежность электроснабжения потребителей.

Для того чтобы решить эту проблему, энергетики в ходе осмотров ЛЭП выявляют места гнездования птиц и устанавливают на опорах специальные защитные устройства - «ежи». Этот способ защиты ЛЭП гуманен, поскольку не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует посадке птиц на опоры и вынуждает искать более безопасные места для строительства гнезд.

Ранее подобные устройства применялись энергетиками главным образом в Сибири и в горных районах Кавказа.

Источник: Отдел связей с общественностью и СМИ филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра

Добавить комментарий