Добро пожаловать!

МЭС Центра реконструируют линию 220 кВ Орбита-Спутник в целях увеличение объемов выдачи мощности в Московскую и Калужскую энергосистемы

МЭС Центра реконструируют линию 220 кВ Орбитаu002DСпутник в целях увеличение объемов выдачи мощности в Московскую и Калужскую энергосистемы

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра - проводит комплексную реконструкцию воздушной линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ Орбита-Спутник в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В результате работ будут обеспечены условия для увеличения объема электрической мощности, выдаваемой в энергосистемы от Черепетской ГРЭС.

Линия 220 кВ Орбита-Спутник является частью транзитной электропередачи 220 кВ Черепеть-Орбита-Спутник-Калужская, построенной в 1953 году и обеспечивающей выдачу мощности Черепетской ГРЭС в Калужскую и Московскую энергосистемы. От надежной работы этого транзита в значительной мере зависит электроснабжение г. Калуга, центральных районов Калужской области, а также ряда населенных пунктов юга Московской области.

В настоящее время по линии Орбита-Спутник выдается порядка 35 МВА мощности, и даже в период пиковых нагрузок максимальная передаваемая по линии мощность достигала 85 МВА. В результате ее реконструкции Черепецкая ГРЭС сможет выдавать до 258 МВА мощности. Таким образом, значительно повысится надежность работы Московской и Калужской энергосистем.

При реконструкции ВЛ 220 кВ Орбита-Спутник будет применен целый ряд передовых технологий и современных конструктивных элементов. В частности будет использоваться высокоэффективный провод компании ООО «Сим-Росс-Ламифил», позволяющий повысить пропускную способность линии без увеличения сечения провода и инновационная длинностержневая фарфоровая изоляция с высокими технико-экономическими параметрами, обладающая высокой устойчивостью к внешним воздействиям и не нуждающаяся в замене в процессе эксплуатации.

Кроме того, будет произведена замена существующих опор ВЛ на современные многогранные опоры повышенной высотности. Это позволит значительно сократить объемы вырубки леса при реконструкции линии и снизить вредное влияние электоромагнитных полей на окружающую среду.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий