Добро пожаловать!

Международные стандарты на службе у российских инноваций

Международные стандарты на службе у российских инноваций

Выездная сессия 36-ой Международной Генеральной Ассамблеи ISO «Стандарты в промышленности» прошла на площадке крупнейшего российского производителя светодиодов — ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника». В ходе мероприятия, проведенного на территории производственного комплекса, специалисты из 30 ведущих стран мира смогли на практике ознакомиться, как реализуются международные стандарты качества на предприятии, занимающем лидирующие позиции инновационной отрасли в России.

Участникам Ассамблеи показали, как контролируется каждый этап сборки светодиодов, продемонстрировали особенности работы службы ОТК на производстве, где активно применяются нанотехнологичные процессы. Специалисты также обсудили ряд вопросов, связанных с национальными стандартами и их взаимодействием с международными требованиями.

На открытии панельной сессии генеральный директор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», Алексей Мохнаткин подчеркнул, что современные стандарты не должны замедлять темпы развития инновационной отрасли, а наоборот, должны стимулировать ее рост. «В настоящее время такое взаимодействие особенно актуально: именно сейчас идет активное формирование новых рынков, и конкурентоспособность крупной промышленной компании определяет продукция, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в новых стандартах, то есть в научных знаниях, нововведениях и соответствующем образовании персонала», — отметил Алексей Мохнаткин.

Группа компаний «Светлана-Оптоэлектроника» — одна из первых в России получила международный сертификат соответствия стандарту ISO 9001, и на данный момент единственный российский производитель светодиодов, подтвердивший соответствие наиболее жестким международным стандартам ISO 9001:2008 и ISO/TS 16949:2009.

Напомним, что 36-я Генеральная Ассамблея ИСО проводилась в Санкт-Петербурге с 16-19 сентября 2013 года. Более 300 специалистов из 150 стран мира в течение нескольких дней обсуждали вопросы стандартизации качества. Открытая сессия Ассамблеи «Стандарты в промышленности» прошла на восьми крупнейших предприятиях Санкт-Петербурга, активно использующих в своей работе стандарты ИСО. Развитие инновационной отрасли в российской экономике представляла ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

Источник: Пресс-служба ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника»

Добавить комментарий