Добро пожаловать!

«Липецкэнерго» продолжает реновацию энергокомплекса

«Липецкэнерго» продолжает реновацию энергокомплекса

С целью дальнейшего повышения качества и надежности энергоснабжения потребителей, а также для удовлетворения увеличивающегося спроса на энергопотребление филиал ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» продолжает реновацию энергообъектов, предусматривающую постепенное обновление подстанций и линий электропередачи, ликвидацию дефицита мощности на закрытых центрах питания, а также повышение пропускной способности сети.

Наиболее крупными объектами реконструкции филиала во втором полугодии 2013 г станут подстанции 110/10/6 кВ «Юго-Западная» и 35 кВ «Задонск-сельская».

Масштабный инвестиционный проект по реконструкции ПС 110/10/6 кВ «Юго-Западная» в г. Липецке, в результате реализации которого установленная мощность ПС увеличится до 120 МВА, призван обеспечить растущие энергетические потребности Юго-Западногорайона областного центра, отличающегося высокими темпами жилищной застройки. В рамках реконструкции на подстанции будет установлено современное высокотехнологичное оборудование, отвечающее требованиям надежности, безопасности и соответствующее действующим экологическим нормативам, а также внедрены системы телемеханики, релейной защиты и автоматики нового поколения, позволяющие повысить оперативность управления технологическими процессами в сетях. Окончание всех запланированных работ, к которым энергетики приступили в начале года, запланировано на декабрь 2013 г.

К настоящему моменту на подстанции произведен монтаж силового трехфазного трансформатора мощностью 40 МВА, закрытого распределительного устройства 10 кВ и открытого распредустройства 110 кВ, оборудования РЗА, проложено 6,9 километров контрольных кабелей. До конца года специалистам «Липецкэнерго» предстоит также выполнить монтажс редств АИИСКУЭ и завершающие пусконаладочные работы.

Параллельно энергетиками осуществляется реконструкция подстанции 35 кВ «Задонск-сельская» с заменой силового трансформатора мощностью 2,5 МВА на новый мощностью 4 МВА. Данный проект планируется к завершению в конце третьего квартала текущего года. Его реализация позволит создать возможности для новых техприсоединений, обеспечив тем самымдальнейшее развитие ОЭЗ регионального уровня туристско-рекреационного типа «Задонщина».

Немаловажно отметить, что все строительно-монтажные и электротехнические работы по реконструкции вышеуказанных ПС проводятся без отключений электроэнергии -энергоснабжение потребителей осуществлялась в полном объеме по временной схеме энергоснабжения. Кроме того, выполнение работ производилось в строгом соответствии с требованиями экологической безопасности.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «МРСК Центра» на реализацию перечисленных проектов будет направлено порядка 150,3 млн рублей.

Источник: Нефедова Наталья, пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго»

Добавить комментарий