Добро пожаловать!

«Кубаньэнерго» завершает реконструкцию ЛЭП, питающей подстанцию 110 кВ «Верещагинская» в Сочи

«Кубаньэнерго» завершает реконструкцию ЛЭП, питающей подстанцию 110 кВ «Верещагинская» в Сочи

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» завершают реконструкцию высоковольтных линий электропередачи для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции (ПС) 110 кВ «Верещагинская» в рамках программы олимпийского строительства.

В апреле 2013 года ПС «Верещагинская» была частично введена в эксплуатацию после модернизации. Пока на энергообъекте организована временная схема электроснабжения. После ввода в действие новых питающих линий подстанция заработает на полную мощность, что значительно повысит качество и надежность электроснабжения потребителей микрорайона Светлана, улиц Яна Фабрициуса, Орджоникидзе и прилегающих к ним.

Общая длина высоковольтной линии - 3,8 км. Поскольку «Верещагинская» расположена в густонаселенном центре города, было принято решение на финальном участке от улицы Лысая Гора до подстанции (улица Комсомольская) использовать не воздушные, а кабельные линии электропередачи 110 кВ. Чтобы не создавать дополнительных неудобств жителям и не перекапывать территорию индивидуальных участков, специалисты Кубаньэнерго применили метод бестраншейной прокладки. Кабельные линии располагаются под землей в микротоннеле длиной около 800 метров. Сверху над трассой - более шестидесяти жилых домов, железная дорога и речка Верещагинка.

«Подобная технология в Краснодарском крае применяется впервые. Она имеет множество преимуществ. В микротоннеле линии будут подвергаться минимальным внешним воздействиям и прослужат очень долго. Удобно проводить их техническое обслуживание: при необходимости нужный кабель можно достать через эксплуатационный колодец, сделать необходимый ремонт и поместить обратно, избежав при этом разрытий», - отметил генеральный директор Кубаньэнерго Александр Гаврилов.

Завершение работ по реконструкции высоковольтных линий электропередачи для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до ПС «Верещагинская» запланировано на июль, а благоустройство территории на август текущего года.

Источник: Дирекция по работе со СМИ и органами власти ОАО «Кубаньэнерго»

Добавить комментарий