Добро пожаловать!

«Кубаньэнерго» внедряет новейшие системы учёта электроэнергии в населенных пунктах Республики Адыгея

«Кубаньэнерго» внедряет новейшие системы учёта электроэнергии в населенных пунктах Республики Адыгея

Специалисты Адыгейских электрических сетей филиала ОАО «Кубаньэнерго» ввели в работу автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) на элементной базе «Матрица» в хуторах Чернышев, Прогресс, станице Келермесской и части станицы Дондуковской Гиагинского района Республики Адыгея.

В рамках Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Кубаньэнерго» на 13 комплектных трансформаторных подстанциях энергетики выполнили установку маршрутизаторов, которые обеспечили автоматизированную передачу данных о количестве и мощности потребляемой электроэнергии 1,2 тысяч абонентов, подключенных к АИИС КУЭ. Передаваемые на сервер параметры потребления электроэнергии систематизируются в центре сбора информации, анализируются и формируются в отчетные документы, содержащие всю полноту данных на каждого потребителя электрической энергии.

Вместе с этим, внедряемая система выполняет функции прибора безопасности. В случае короткого замыкания и скачков напряжения в сети происходит автоматическое отключение потребителей, что исключает возможность перегорания бытовых приборов.

Установка системы коммерческого учета электроэнергии снизит сверхнормативные потери предприятия, повысит безопасность потребления электроэнергии и исключит возможность ее несанкционированного потребления.

Установка АИИС КУЭ проводится за счет средств ОАО «Кубаньэнерго» и будет продолжена в дальнейшем.

Снижение коммерческих потерь в распределительных сетях - одно из важнейших направлений деятельности ОАО «Кубаньэнерго», главной задачей которого является обеспечение стабильного, надежного электроснабжения потребителей электрической энергии Краснодарского края и Республики Адыгея.

Источник: Дирекция по работе со СМИ и органами власти ОАО «Кубаньэнерго»

Добавить комментарий