Добро пожаловать!

Круглый стол о перспективах развития электротранспорта в России подтвердил намерение энергетиков заниматься созданием зарядной инфраструктуры

Круглый стол о перспективах развития электротранспорта в России подтвердил намерение энергетиков заниматься созданием зарядной инфраструктуры

Круглый стол «Перспективы развития электротранспорта в России: технологические особенности создания зарядной инфраструктуры», организованный ОАО «МОЭСК» по инициативе Федеральной сетевой компании (ОАО «ФСК ЕЭС»), собрал представителей энергетических компаний, которые в ближайшем будущем займутся созданием зарядной инфраструктуры.

Открывая круглый стол, первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников подчеркнул важность создания зарядной инфраструктуры для становления рынка электротранспорта в России. В США, отметил выступающий, ежемесячно вводится порядка 150 зарядных станций. Решить проблему призвана Всероссийская программа по развитию зарядной инфраструктуры, разработанная с учетом мирового тренда по внедрению электротранспорта и роли компаний электросетевого комплекса в создании зарядной инфраструктуры.

Структурно программа включает три основных этапа. Главная задача в ходе первого этапа, который рассчитан на 2013-2014 гг., - разработка технологических решений в области зарядной инфраструктуры. На втором этапе (2014-2015 гг.) предстоит создать зарядную инфраструктуру в ключевых регионах, к которым отнесены Москва и Московская область, Ставропольский край, Екатеринбург. После 2015 г., когда свой отсчет начнет третий этап, центрами создания зарядной инфраструктуры на базе существующего электросетевого комплекса предстоит стать российским городам-миллионникам.

Спикеры (министр промышленности и энергетики Ставропольского края Дмитрий Саматов, заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Денис Цыпулев, главный исполнительный директор ООО «Рольф Импорт» Андрей Панков, директор представительства завода «SOR Libchavy» из Чехии Златица Розправкова, директор по маркетингу дивизиона «Автобусы» Группы ГАЗ Максим Каров и другие) были едины во мнении, говоря о своевременности создания зарядной инфраструктуры. Объем продаваемых электромобилей и подключаемых гибридов в мире имеет стойкую тенденцию к увеличению. За последний год он удвоился, а эксплуатационный режим зарядных станций достиг 30 %. К 2020 г., по разным оценкам, доля продаж электромобилей и подключаемых гибридов составит от 3 до 10 % от общего объема всех продаваемых автомобилей.

Объем цифрового материала, фактов, прозвучавших из уст участников круглого стола, дает основание для оптимистичного прогноза относительно реализации Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры. Организатору круглого стола - Московской объединенной электросетевой компании в ней отведена роль основного соисполнителя в Москве и Московской области, где будет установлено 2260 зарядных станций, в том числе 310 комплектов экспресс-зарядки, а также разработаны и реализованы технологии ультра-быстрой подзарядки электробусов, которые придут на смену дизельным автобусам и троллейбусам.

Источник: Пресс-служба ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий