Добро пожаловать!

«Красный котельщик» отгрузил оборудование для Беловской ГРЭС

«Красный котельщик» отгрузил оборудование для Беловской ГРЭС

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») завершил отгрузку подогревателей высокого давления для энергоблока ст. №6 Беловской ГРЭС.

Согласно договору, заключенному в июне 2012 года, энергомашиностроительная компания обязалась спроектировать, изготовить и поставить группу подогревателей в сейсмостойком исполнении (ПВ-775-265-13, ПВ-775-265-31-1, ПВ-775-265-45) в комплекте с быстродействующим защитным устройством. Оборудование для заказчика спроектировано специалистами таганрогского инжинирингового центра, изготовлено на основной производственной площадке компании — Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик».

Главной особенностью группы подогревателей высокого давления, поставленной для Беловской ГРЭС, является сейсмостойкость, рассчитанная на 8 баллов, в отличие от ПВД, изготавливаемых предприятием ранее и имеющих степень устойчивости к землетрясениям в 6 баллов.

Напомним, подогреватели высокого давления устанавливаются в системе регенерации тепловой электрической станции и предназначены для нагрева питательной воды паром из отбора турбины перед ее подачей в котел с целью повышения КПД турбоустановки и блока в целом. На энергоблоке №4 Беловской ГРЭС уже установлены изготовленные ОАО ТКЗ «Красный котельщик» в 4-м квартале 2012 года аналогичные подогреватели высокого давления типа ПВД-650.

Кроме того, ОАО «Силовые машины» в период с 2011 по 2013 годы изготовило и поставило две паровые турбины 225 МВт в комплекте с турбогенераторами для модернизации двух энергоблоков (ст. №4 и ст. №6) Беловской ГРЭС. Соответствующий договор был подписан в 2010 году. Также согласно условиям контракта «Силовые машины» выполнят услуги шефмонтажа и шефналадки оборудования. В результате модернизации на энергоблоках станции будут заменены отслужившие свой срок турбины суммарной установленной мощностью 400 МВт. Это позволит повысить надежность работы станции, а также увеличить объемы производства электрической энергии, необходимой для дальнейшего развития региона.

Источник: Пресс-служба ОАО «Силовые машины»

Добавить комментарий