Добро пожаловать!

КОТЭС предложит новое применение трубчатого теплообменника

КОТЭС предложит новое применение трубчатого теплообменника

В июле ЗАО «ЗиО - КОТЭС» заключило договор на разработку охладителя пыли для помольной установки для производства пылеугольного топлива с мельницей LOESCHE.

Специалисты КОТЭС должны будут разработать конструкцию охладителя, который позволит снизить температуру выходящей из установки пыли с 90-100 °С до 50-60 °С до подачи её на промежуточный бункер хранения. Необходимость такого охлаждения пыли бурого канско-ачинского угля связана с условиями обеспечения взрывобезопасности. До этого немецкая компания LOESCHE не сталкивалась с такой необходимостью либо в связи с использованием прямого вдувания пыли в горелочное устройство (схема без промежуточного бункера), либо в связи с использованием других менее взрывоопасных видов угля.

Специалисты «ЗиО - КОТЭС» уже приступили к разработке конструкции трубчатого теплообменника. В мире пока нет случаев использования этого типа теплообменников для охлаждения угольной пыли в промышленном масштабе, но в этом случае, по мнению специалистов LOESCHE и группы КОТЭС, он является оптимальным решением. Специалисты КОТЭС сделают все необходимые тепловые и конструктивные расчеты, на основании которых будет выпущена рабочая документация и изготовлен теплообменника. Завершение работ планируется в конце 2013 года.

Источник: cotes-group.com

Добавить комментарий