Добро пожаловать!

Корректировка проекта строительства 3-го блока ЭГРЭС-2 завершается

Корректировка проекта строительства 3u002Dго блока ЭГРЭСu002D2 завершается

КОТЭС завершает работу над корректировкой проекта «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока №3».

Уникальность Экибазстуской ГРЭС-2 заключается в том, что инфраструктура, заложенная вместе с первыми двумя блоками еще в 80-е годы прошлого века, сразу была рассчитана на введение новых блоков. К примеру, водохранилище-охладитель и золоотвал сооружены на 16 энергоблоков, химический цех рассчитан на 8 энергоблоков, топливно-транспортный цех способен обеспечить работу 4 энергоблоков.

В 2010 году КОТЭС выполнил проект третьего энергоблока мощностью 500 МВт с российским оборудованием, получивший положительное заключение госэкспертизы РК. В 2012 году по просьбе заказчика специалисты КОТЭС приступили к корректировке проекта на новом оборудовании - китайского производства - с целью увеличения мощности блока до 600-660 МВт. Главная сложность новой работы оказалась в необходимости адаптации китайского оборудования к инфраструктуре, построенной по проекту, предусматривающему использование оборудования российского производства.

В настоящее время проект проходит согласование в государственной экспертизе Республики Казахстан.

Источник: ЗАО «КОТЭС»

Добавить комментарий