Добро пожаловать!

Компетентность энергетика снижает затраты предприятия

Компетентность энергетика снижает затраты предприятия

Пройти проверку ФС Ростехнадзора без лишних трудовых и материальных затрат поможет Школа главного энергетика при Комитете Алтайской торгово-промышленной палаты.

3 апреля 2013 года прошел практический семинар «Соблюдение требований законодательства об энергосбережении. Подготовка к проверке - что и как проверяет Ростехнадзор», организованный «Школой главного энергетика» при Комитете Алтайской торгово-промышленной палаты по энергетике.

Организация работы предприятия в энергосберегающем режиме в соответствии с требованиями № 261-ФЗ «ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ» от 23.11.2009 г. - обязанность юридических лиц всех форм собственности, а так же индивидуальных предпринимателей, ведущих производственную деятельность. В ходе плановых проверок ФС Энергонадзора зачастую выявляется отсутствие отдельных документов предприятия или несоответствие их требованиям нормативным законодательным актам, а так же высокая энергоемкость выпускаемой продукции, что приводит к дополнительным (штрафным) затратам предприятия, налагаемым на ответственных лиц.

Более тридцати главных энергетиков, представителей и руководителей бюджетных и коммерческих организаций края собрались, чтобы получить информацию по оптимизации расходов на оплату электроэнергии и решению наиболее часто возникающих в преддверии инспекционных проверок проблем, ставя, в конечном счете, цель - пройти проверку без лишних трудовых и материальных затрат.

Специалисты ООО «Компания «Тривонт» и ООО «Алтайский центр энергосбережения» совместно с участниками семинара рассмотрели практические особенности подготовки предприятия: Административный регламент проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами Ростехнадзора, нормативные акты, регулирующие порядок выполнения работ в электроустановках предприятий, ответственность юридического и должностного лица, практику энергоаудита предприятия, защиту от некачественного, формального его проведения, практику выполнения программ энергосбережения и технологии снижения энергозатрат предприятия.

Информация, касающаяся инспекционной проверки надзорного органа, как правило, легко доступна - она находится на соответствующем сайте государственной организации, но редко кто из энергетиков производства найдет время не только ознакомиться с ней, но и детально разобраться в порядке проверок и распределении ответственности по службам предприятия. Поэтому благодарность от участников семинара организаторы семинара слышали неоднократно и в кулуарах и после семинара, разговорившись о наболевшей теме.

«К сожалению, любая проверка сейчас - это стрессовая ситуация для человека, даже ответственно подходящего к выполнению своих должностных обязанностей» - отметил один из участников семинара. - «Она возвращает нас к своеобразной экзаменационной ситуации, где оценкой становится благосостояние вверенного тебе объекта. Поэтому появление подобной «Школы» с компетентными консультациями и предложением ряда проверенных практикой технологий - своевременно и просто необходимо».

И под этими словами могут подписаться многие из тех, кому предстоит документально защищать свое предприятие в ближайшие два года.

Источник: Электротехническая компания ЗАО «ТРИВОНТ»

Добавить комментарий