Добро пожаловать!

Компания «ТЕРМА-ЭНЕРГО» выпустила устройство дуговой защиты УДЗ 00 «Радуга-ПС» УХЛ3.1

Компания «ТЕРМАu002DЭНЕРГО» выпустила устройство дуговой защиты УДЗ 00 «Радугаu002DПС» УХЛ3.1

Для защиты комплектных распределительных устройств (КРУ) от внутренних коротких замыканий, сопровождаемых электрической дугой, необходимо оснащение КРУ максимально быстродействующими и безопасными дуговыми защитами.

В настоящее время этим требованиям в наибольшей степени отвечают устройства с оптическими датчиками. В ООО «ТЕРМА-ЭНЕРГО» с 2008 года ведутся разработки и внедрение устройств дуговой защиты серии УДЗ 00 (УДЗ 00, УДЗ 00 «Радуга-С», УДЗ 00 «Радуга-ПС») с полимерными волоконно-оптическими датчиками.

В 2013 году в производство запущено устройство дуговой защиты УДЗ 00 «Радуга- ПС» УХЛ3.1, предназначенное для селективной защиты до пятидесяти шкафов НКУ, КРУ, КСО 0,4-35 кВ при возникновении в них коротких замыканий, сопровождаемых открытой электрической дугой. Сертификат соответствия № POCC RU.ME05.H00127.

Состав устройства дуговой защиты УДЗ 00 «Радуга-ПС»

  • блок контроля и индикации (БКИ), устанавливается в релейном отсеке ячейки или в навесном шкафу - 1 шт.;
  • блок дуговой защиты (БДЗ), устанавливается в релейном отсеке ячейки, - до 48 шт.;
  • полимерные волоконно-оптические датчики (ВОД) - до 192 шт.;
  • программатор с сервисным кабелем - 1 шт.

Все блоки крепятся на дин-рейку.

Функциональные и эксплуатационные возможности

Устройство работает в широком световом диапазоне, от ультрафиолетового до инфракрасного излучения. Помехозащищенность устройства обеспечивается абсолютной невосприимчивостью ВОД к электромагнитным помехам, гальванической развязкой дискретных входов, выходов, входов питания и отсутствием в высоковольтных отсеках КРУ каких-либо электронных компонентов.

Проведены испытания на электромагнитную совместимость ГОСТ Р 50746-2000 на соответствие требованиям для атомных станций, критерий качества функционирования А по устойчивости к помехам.

Устройство имеет распределенную структуру защиты, не имеющую общих элементов управления.

Основой УДЗ 00 «Радуга-ПС» любой сложности является БДЗ. Он представляет собой функционально законченный узел, способный независимо выполнять защитное отключение в случае обнаружения дуговой вспышки на его контролирующих входах «ВОД». Каждый БДЗ имеет свое питание, четыре оптических ввода, вход МТЗ / ЗМН, выходной ключ и реле подачи сигнала на верхний уровень. БДЗ устанавливается в каждой ячейке с выключателем. Защита ячеек без выключателя может производиться резервными ВОД от БДЗ соседних ячеек.

Подключение новых БДЗ и программирование их параметров производятся с сервисного программатора и может осуществляться непосредственно на месте монтажа. Программирование параметров также может производиться на заводе-изготовителе по заданию заказчика. Связь между БКИ и БДЗ осуществляется посредством шины CANBUS.

При возникновении электрической дуги с выходного ключа БДЗ выдается команда на отключение силовых электрических цепей, которая подтверждается сигналами МТЗ / ЗМН. Сигнал с БДЗ может поступать прямо на силовой выключатель, минуя блок релейной защиты.

Устройство обеспечивает:

  • формирование до сорока восьми импульсных сигналов на отключение нескольких ступеней выключателей силовых электрических цепей, которые подтверждаются сигналами МТЗ / ЗМН. Все определяется схемой включения БДЗ, например:

1?я ступень - выключатель высокого напряжения

2?я ступень - выключатель ввода или секционный выключатель

3?я ступень - выключатель фидерной ячейки (собственный ключ)

  • формирование функции «УРОВ» в случае, если сигнал МТЗ / ЗМН не пропадает в течение заданного времени при срабатывании ключа третьей ступени, при этом сработает ключ второй ступени и т. д.;
  • формирование трех сигналов «Общая авария» на БКИ при срабатывании любого из ВОД, подтвержденного сигналом МТЗ, которые могут использоваться для запрета АПВ или АВР;
  • индикацию на ЖК-дисплее БКИ текущего состояния устройства (РАБОТА, ПАРАМЕТРЫ и др.), начальных установок или состояния аварии, хранение в энергонезависимой памяти информации об аварии. В состоянии аварии индицируются надпись «АВАРИЯ», номера активных БДЗ и ВОД, зафиксировавших дугу. По номерам БДЗ и ВОД можно определить ячейку и отсек, в котором возникла электрическая дуга;
  • в случае возникновения дуги устройство сохраняет информацию даже при снятии оперативного напряжения и, как только устройство будет включено вновь, на дисплее БКИ высветится информация об аварии. Сбросить надпись «АВАРИЯ» можно, нажав СБРОС;
  • программирование как всех БДЗ одновременно (задание Тмтз и Туров), так и отдельно каждого;
  • постоянную проверку функционирования устройства в процессе работы;
  • защиту от ложных срабатываний при освещении ВОД лампой накаливания, люминесцентной лампой или солнечным светом.

Подробные технические характеристики и особенности устройства УДЗ 00 «Радуга-ПС» смотрите по ссылке.

Источник: Ильинский Игорь, ООО «ТЕРМА-ЭНЕРГО»

Добавить комментарий