Добро пожаловать!

Компания «Световые Технологии» провела светотехнический аудит на предприятиях холдинга «Сибур»

Компания «Световые Технологии» провела светотехнический аудит на предприятиях холдинга «Сибур»

Специалисты нашей компании провели крупномасштабный светотехнический аудит на трех заводах ООО «БИАКСПЛЕН» — предприятия, входящего в группу одного из крупнейших российских холдингов ОАО «Сибур».

Технико-экономические показатели заводов:

  • Самарская область, г. Новокуйбышевск. Площадь территории предприятия - 26,64 га. На территории располагаются цеха, производственные и лабораторные корпуса, прочие административно хозяйственные объекты, площадью от 8 000 кв.м. до 40 000 кв.м.
  • г. Курск. Площадь территории предприятия — 35 000 кв.
  • г. Нижний Новгород. Площадь территории предприятия 130 000 кв.
  • Сделано:

    На объектах были проведены обследования систем освещения с выполнением ряда необходимых светотехнических расчетов и измерений, моделированием существующей ситуации для адекватного сравнения всех показателей, разработкой технических отчетов- составлены предложения по модернизации системы освещения и ТЭО.

    Предложение по модернизации освещения рассчитывалось для каждого здания в отдельности. Это обусловлено тем, что Заказчик планирует выполнять работы поэтапно. Но для понимания ситуации в целом, по завершении всех работ, для каждого завода были составлены общие графики и зависимости, отражающие суммарно достигаемые показатели и сроки окупаемости.

    Полученный эффект позволит достичь:

  • Минимального срока окупаемости с учетом всех работ, связанных с планируемой модернизацией —– 2,9 лет
  • Максимального количества высвобождаемой мощности – 429 кВт (57% экономии от потребляемой мощности до модернизации)
  • Экономии денежных средств после выхода в точку окупаемости — 11 803 310 руб.
  • Решения:

    Для освещения цехов, служебных и вспомогательных помещений в качестве альтернативы существующей системе освещения были предложены хорошо себя зарекомендовавшие светильники: HB LED- LB/S M LED- OPL/R LED ECO 595- ARCTIC LED 1200.

    Что касается наружного освещения, то здесь Заказчика устраивала работа существующей системы освещения на стандартных МГЛ лампах, с включением и отключением светильников по сигналу фотореле. Нашими специалистами был предложен вариант с заменой устаревших и неэффективных ПРА в светильниках на управляемые регулируемые электронные ПРА 250 Вт и 400 Вт соответственно. Программа регулирования светового потока лампы уже записана в память ЭПРА, реализация протокола начинается с момента включения питания и продолжается до момента выключения светильника. Программируется, что вся ночь разделяется на промежутки времени (до 10 шт.). Для каждого из них задается процент светового потока от максимального, что позволяет сэкономить до 40% электроэнергии.

    Для выявления дополнительного потенциала экономии, а также построения гибкой в управлении системы освещения Заказчику были предложены:

  • Варианты модернизации схемы питания рабочего и аварийного освещения;
  • Варианты модернизации системы управления освещением, в том числе с максимальной автоматизацией, тем самым, исключая человеческий фактор.
  • Построение системы управления каждым цехом в отдельности, дистанционное, ручное централизованное, с выводом пульта управления в требуемые помещения.
  • Рациональное построение осветительных сетей, обеспечение возможностей регулирования искусственного освещения в течение рабочей смены с максимальным использованием естественного освещения.
  • Планируемый результат:

    Достигнутые показатели после проведения всех планируемых мероприятий и внедрения светодиодных светильников ТМ «Световые Технологии», позволят гарантированно уменьшить затраты на электроэнергию, качественно повысить уровень освещенности, существенно снизить энергопотребление. Что, в свою очередь, позволит повысить работоспособность, снизить утомление и травматизм сотрудников.

    Источник: Компания «Световые Технологии»

    Добавить комментарий