Добро пожаловать!

Компания STMicroelectronics анонсировала электронные предохранители

Компания STMicroelectronics анонсировала электронные предохранители

Компания STMicroelectronics предлагает линейку микросхем (E-Fuse) для управления питанием и защиты от перегрузки по току и напряжению устройств с низким питающим напряжением. Микросхемы STEF05 и STEF12 (E-fuse) - электронные предохранители, позиционируемые для защиты шины питания от превышения выходного тока и короткого замыкания в цепи нагрузки, а также для защиты нагрузки от превышения напряжения.

Идеально подходят для применения в оборудовании с возможностью горячей замены модулей и в выносных адаптерах. Принцип работы E- fuse напоминает принцип действия обычного предохранителя, напряжение на выходе микросхемы практически равно входному за исключением небольшого падения напряжения на интегрированном ключе. Микросхемы имеют внутреннюю защиту от превышения входного напряжения.

В случае, когда входное напряжение превышает установленное максимальное значение, внутренний ключ разрывает цепь нагрузки. В случае возникновения перегрузки по току в цепи нагрузки E-fuse ограничивает выходной ток значением, которое устанавливается внешним резистором R-limit. Если перегрузка сохраняется, микросхема отключает нагрузку от источника питания.

Микросхемы имеют тепловую защиту, которая срабатывает при нагреве кристалла выше 165º-С, при срабатывании тепловой защиты схема размыкает внутренний ключ и снимает напряжение с нагрузки. На выводе EN/fault после срабатывания защиты появляется сигнал, говорящий о неисправности. «Сбросить» это состояние можно, либо сняв, а затем снова подав питание на микросхему, либо подав низкий уровень напряжения на вывод EN.

Вывод EN/fault микросхем E-fise имеет двойное назначение: он может управлять подачей питания на выходе микросхемы, с другой стороны - несет информацию о текущем состоянии микросхемы. При подаче на вход EN/fault напряжения низкого лог. уровня внутренний ключ размыкается и отключает нагрузку. В случае если вывод EN/fault используется для считывания текущего состояния предохранителя, то при нормальном режиме функционирования вывод через внутренний подтягивающий резистор подключен к питанию. При срабатывании любой из защит микросхемы, вывод EN/fault переходит в промежуточное (Z-состояние).

Таким образом, подключив микросхему к внешнему ключу с открытым коллектором, имеется возможность, с одной стороны, управлять напряжением на выходе микросхемы, с другой стороны - отслеживать текущее состояние функционирования устройства.

Технические характеристики STEF05:

  • Максимальный ток: 3.6A
  • Ron внутреннего ключа: 40мОм
  • Порог срабатывания защиты от перенапряжения: 6.65В
  • Защита от короткого замыкания
  • Защита от превышения тока
  • Защита от перегрева
  • Диапазон рабочей температуры: от -40 до +125 °C
  • Корпуса: DFN-10 (3х3 мм)

Типовые примеры использования:

  • Приводы электродвигателей
  • Защита твердотельных реле
  • Защита внешних устройств
  • Защита датчиков
  • Сохранение работоспособности устройства в целом при отказе одного из узлов

Вы можете заказать у нас образцы микросхем, а также получить рекомендации по применению этих стабилизаторов, обратившись к Дмитрий Милёхин, E-mail: [email protected]

Источник: Компания «Промэлектроника»

Добавить комментарий