Добро пожаловать!

Компания «Россети» ввела в эксплуатацию подстанцию, питающую музей-заповедник Царское Село

Компания «Россети» ввела в эксплуатацию подстанцию, питающую музейu002Dзаповедник Царское Село
Компания «Россети» ввела в эксплуатацию подстанцию, питающую музейu002Dзаповедник Царское Село . Компания «Россети» ввела в эксплуатацию подстанцию, питающую музейu002Dзаповедник Царское Село

25 июля в Санкт-Петербурге ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») после масштабной модернизации введена в эксплуатацию подстанция 110/10-6 кВ №185 «Пушкин-Южная».

Новую кабельную линию 6 кВ с управляющего компьютера включил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Это позволило выдать дополнительную мощность в сеть г. Пушкина и обеспечить резервирование электроснабжения жилого и коммерческого сектора, а также таких потребителей как Гостиный двор, Царскосельский дом молодежи, музей истории Пушкина, собор Святой Великомученицы Екатерины и других всемирно известных историко-культурных объектов. Ранее электроснабжение района осуществлялось в основном от подстанции 110 кВ №711 «Пушкин-Северная», теперь - от двух независимых источников 110 кВ.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин также осмотрели оборудование подстанции: силовые трансформаторы, закрытое распределительное устройство 6 кВ, устройства релейной защиты и автоматики, выполненные с использованием микропроцессорных устройств.

«Сегодня мы реализуем ряд крупных социальных проектов по строительству жилья как непосредственно в Пушкине, так и в южном районе города в целом. И ввод новых энергомощностей позволит нам вести эту работу более уверенно», - отметил в ходе торжественной церемонии Георгий Полтавченко.

Он также поблагодарил энергетиков за проделанную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подстанция является системообразующим энергоисточником для города Пушкина, и от грамотного выполнения работ зависела надежность электроснабжения потребителей, создание резерва мощности для присоединения новых абонентов и дальнейшее развития энергосистемы района. Как отмечают эксперты, значимость проделанной работы сложно переоценить: в результате масштабной модернизации подстанции город Пушкин получил, по сути, новый энергоисточник.

В рамках модернизации подстанции ее трансформаторная мощность была увеличена в два раза - до 160 МВА. Энергетики уверены в том, что она будет востребована: общий объем уже поступивших заявок на технологическое присоединение, которые будут выполнены в самое ближайшее время, составляет 26 МВА.

Внедрение новых аппаратно-программных комплексов позволило сделать подстанцию полностью автоматизированной - контроль и управление ведутся дистанционно с применением оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами и передачей данных телеметрии в Центр управления сетями.

Сегодня перед электросетевыми компаниями стоит глобальная задача не просто модернизации основных фондов, но, прежде всего, создания интеллектуальных энергосетей, которые лягут в основу энергетики будущего. Подстанция стала примером подобной «умной» модернизации.

Справочно:

Подстанция «Пушкин - Южная» обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение и технологическое присоединение социально-значимых, культурных и образовательных учреждений, среди которых музеи-заповедники «Павловск» и «Царское село», научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера, Всероссийский музей-лицей им. А.С. Пушкина, Пушкинский военный институт радиоэлектроники космических войск, военно-морской инженерный институт Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. Общий объем только текущих заявок на технологическое присоединение, которые будут выполнены после запуска «Пушкин-Южной» - 26 МВА.

Источник: Департамент информационной политики и связей с общественностью ОАО «Россети»

Добавить комментарий