Добро пожаловать!

Компания Maxim Integrated аносировала новый малошумящий ультразвуковой трансивер MAX2082

Компания Maxim Integrated аносировала новый малошумящий ультразвуковой трансивер MAX2082

Вчера в Калифорнии компанией Maxim Integrated был анонсрован новый малошумящий ультразвуковой трансивер, который экономит 40% места на печатной плате и заменяет тысячи дискретных компонентов в стандартной ультразвуковой системе.

Теперь, с появлением восьмиканального ультразвукового трансивера MAX2082 компании Maxim Integrated Products, Inc. (NASDAQ: MXIM), разработчики ультразвукового оборудования смогут создавать более компактные и надёжные устройства с улучшенным качеством изображения. Этот высокоинтегрированный трансивер способен заменить тысячи дискретных компонентов в любой ультразвуковой системе. Он экономит 40% места на плате и потребляет на 30% меньше энергии, чем микросхемы традиционной архитектуры.

Если прежде ультразвуковые приборы применялись только в больничных палатах, то сегодня этот недорогой, неинвазивный диагностический инструмент всё чаще можно встретить в небольших клиниках, медицинских офисах и у пациентов дома. При этом покупателям требуются более высокие уровни производительности по доступной цене. Современные ультразвуковые системы должны быть компактными и обеспечивать высокую чёткость изображений, чтобы сделать процесс тестирования и диагностики более удобным, быстрым и точным. MAX2082 представляет собой полнофункциональное решение небольшой мощности. Компактный корпус, в котором объединены восемь каналов с трёхуровневыми 200-В импульсными генераторами и переключателями «приём/передача», восемь АЦП, восемь МШУ, восемь усилителей с регулируемым коэффициентом усиления, CW-микшеры, сглаживающие фильтры и разделительные конденсаторы, занимает площадь менее одного квадратного дюйма. Это на 40% меньше, чем в традиционных решениях, что является значительным преимуществом для портативных систем. Традиционные схемы переключателей «приём/передача» имеют до 128 каналов и более девяти компонентов в каждом из них, таким образом, MAX2082 заменяет тысячи дискретных компонентов. Шумы источника питания и коммутационные помехи в MAX2082 сведены к минимуму, что позволяет достичь превосходного качества изображения.

Ключевые преимущества

  • Улучшенное качество изображения и высокая производительность: чувствительность системы и качество изображения повышены за счёт сверхнизкого уровня шума (2.8 дБ при сопротивлении RIN = RS =200 Ом) и высокого динамического диапазона приёмника (соотношение сигнал/шум 76 dBFS при частоте fIN = 5 МГц и полосе пропускания 2 МГц).
  • Экономия пространства: благодаря высокому уровню интеграции требуется на 40% меньше площади, чем при использовании традиционной архитектуры.
  • Более высокий уровень интеграции и надёжности: пять отдельных блоков, объединённые в одной ИС, замещают тысячи дискретных компонентов стандартной системы.
  • Пониженное энергопотребление: решение потребляет на 30% меньше электроэнергии по сравнению с традиционной архитектурой.

Комментарии представителей отрасли

  • «Стремление компании Maxim к интеграции и снижению энергопотребления приборов отвечает современной тенденции перехода к более портативному ультразвуковому оборудованию. Компания Maxim является единственным поставщиком, который объединяет высоко- и низковольтные блоки в одном корпусе», – отметил Манав Малхотра (Manav Malhotra), руководитель направления компании Maxim Integrated.

Доступность

  • Поставляется в корпусе BGA размером 10 х 26 мм.
  • Диапазон рабочих температур от 0 до +70°C.

Источник: Maxim Integrated Products, Inc.

Добавить комментарий