Добро пожаловать!

Компания «Электронмаш» поставила комплектные высоковольтные частотно-регулируемые электроприводы для ОАО «Новатэк-Усть-Луга»

Компания «Электронмаш» поставила комплектные высоковольтные частотноu002Dрегулируемые электроприводы для ОАО «Новатэкu002DУстьu002DЛуга»

Введена в эксплуатацию первая очередь комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата и продуктов его переработки ОАО «НОВАТЭК–Усть-Луга». Уникальность этого проекта состоит в том, что электротехнических комплексов высокой сложности, оборудованных высокотехнологичными мощными частотными приводами с комплектными распределительными устройствами и сухими силовыми трансформаторами в количестве, представленном в названном выше объекте, во всем мире насчитываются единицы.

Порт «Усть-Луга» расположен практически на границе РФ и Европейского союза. Он органично вписывается в транспортную сеть Северо-Западного региона, который играет важную роль в организации транзитных перевозок грузов в рамках Европейской транспортной инфраструктуры. Данный комплекс предназначен для переработки стабильного газового конденсата, а также для отгрузки готовой продукции на экспорт морским транспортом. Переработка и экспорт нефтегазового сырья для экономики России имеет большое значение, это подтверждает высокую значимость проекта. Реализовывая его, компания «Электронмаш» осуществила производство, поставку, шефмонтаж и пусконаладочные работы, а также провела испытания четырнадцати систем управления насосными агрегатами мощностью 500-700 кВт на основе комплектных высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов ACS 2000 компании АББ.

Каждая система включает в себя комплекс оборудования, состоящий из щита собственных нужд 0,4 кВ (ЩСН) с источником бесперебойного питания, вводную ячейку КРУ «Элтима» 10 кВ, силовой трансформатор «T3R» 10/6 кВ и высоковольтный преобразователь частоты «ACS 2000» компании АББ. Внедрение таких систем управления позволило решить задачу по регулированию производительности насосов, исключению отрицательного влияния пусковых режимов и существенно снизить энергопотребление. Оборудование, входящее в состав частотно-регулируемого электропривода, отвечает высоким требованиям надежности и максимально автоматизирует технологические процессы, так как является самодиагностирующимся и позволяет минимизировать участие в его работе эксплуатирующего персонала.

В июле 2013 г. было загружено сырьем пять танкеров, загрузка каждого из которых составила около 80 тысяч тонн. Поставленное ЗАО «Электронмаш» электрооборудование, основой которого являются высокотехнологичные преобразователи частоты, обеспечивает надежную работу системы энергоснабжения электромеханических комплексов, что позволяет успешно осуществлять производственные процессы. Опыт воплощения в жизнь комплексных решений высокого уровня сложности позволяет специалистам компании реализовывать свой потенциал и открывает перспективы для участия в подобных проектах в будущем.

Источник: Пресс-центр ЗАО «Электронмаш»

Добавить комментарий