Добро пожаловать!

Энергосбережение и безопасность дорожного движения — две стороны одной медали

Энергосбережение и безопасность дорожного движения — две стороны одной медали

19 февраля 2013 года в конференц-зале МАДИ (Московского автодорожного института) под патронажем Федерального Дорожного Агентства РФ состоялась конференция «Свет и безопасность на федеральных автомобильных дорогах».

Тема Конференции как никогда актуальна в наши дни, когда силы государства в лице его исполнительной и законодательной ветвей власти, а также всей общественности направлены на повышение безопасности дорожного движения, комфорта всех его участников.

В Конференции приняли активное участие представители научной общественности (ООО «ВНИСИ», НИУ «МЭИ», НП «Инновационная дорога» и др.), руководители Росавтодора различных рангов и его структурных подразделений, занимающихся непосредственной эксплуатацией федеральных трасс на всей территории России, а также производители инновационного светотехнического и энергосберегающего оборудования. В своей вступительной речи заместитель руководителя ФДА Быстров Николай Викторович отметил важность и актуальность для всей дорожной отрасли вопроса создания энергоэффективного и комфортного освещения на федеральных дорогах России.

Тема энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов красной нитью прошла через все выступления докладчиков Конференции, в т.ч. свой доклад на тему «Инновационные технологии в дорожном освещении на основе управляемых комплексов ШУНО/REASTAT-СКП05 - широкие возможности для энергосбережения и повышения уровня безопасности дорожного движения» представил генеральный директор ООО фирма «Технокон М Лтд» Сальников Д.И. Доклад вызвал живой интерес слушателей и дискуссию среди гостей Конференции по вопросу своевременности и целесообразности применения тех или иных технологий в наружном освещении дорог России.

В рамках Конференции действовала экспозиция, на которой производители представили лучшие образцы инновационного осветительного оборудования и систем дистанционного управления освещением. ООО фирма «Технокон М Лтд» на своём стенде представило в действии демонстрационный образец ШУНО/REASTAT-СКП05 собственного производства, который заинтересовал многих посетителей выставочной экспозиции своими богатыми функциональными возможностями.

Учитывая тот факт, что существующие в России сети освещения автомобильных дорог уже оснащены главным образом светильниками с газоразрядными лампами высокого давления с электромагнитными пуско-регулирующими аппаратами и отчасти светильниками с электронными балластами, а также принимая во внимание высокие в настоящее время капитальные затраты на переоборудование освещения дорог на светодиодные светильники, в ходе Конференции стало совершенно очевидно, что следует рекомендовать руководству региональных дорожных управлений шире внедрять электрооборудование, позволяющее диммировать световой поток светильников в ночное время и стабилизировать номинальное напряжение питания фидеров в вечернее время суток за счёт регулирования фазных напряжений, и таким образом обеспечивать активное энергосбережение при освещении дорог и продлевать реальный ресурс ламп. Такая технология энергосбережения одновременно позволяет повысить безопасность движения на дорогах в ночное время за счёт отказа от порочной практики энергосбережения путём частичного выключения фаз питания осветительных фидеров, которая приводит к созданию зрительного дискомфорта на дороге и снижению безопасности движения.

При этом рекомендуется применять оборудование, зарекомендовавшее себя как высоконадёжное и быстро окупаемое (не дольше 3-5 лет) как за рубежом, так и в России. В частности, рекомендуется к применению регулятор-стабилизатор напряжения испанского производства серии REASTAT или комплексное оборудование с его использованием (например: ШУНО/REASTAT-СКП05) для группового регулирования светильников с НЛВД и электромагнитными ПРА или систему «КУЛОН» - для светильников с ЭПРА.

В своём выступлении генеральный директор ООО фирма «Технокон М Лтд» Сальников Д.И. призвал дорожников уже сегодня экономить денежные ресурсы, приобретая стабилизаторы-регуляторы сериии REASTAT (в автономном варианте) или , активно используя их не только для энергосбережения, но и для повышения безопасности и комфортности дорожного осв
ещения. А средства, полученные от энергосбережения при применении быстро окупаемого диммирующего оборудования, в будущем могут стать базой в том числе для тотального переоснащения дорожного освещения светодиодными светильниками, эксплуатационные и ценовые характеристики которых улучшаются из года в год.

Источник: ООО ПК «АНДИ Групп»

Добавить комментарий