Добро пожаловать!

Энергетики МОЭСК снизили количество повреждений столичных кабельных линий

Энергетики МОЭСК снизили количество повреждений столичных кабельных линий

По итогам работы в июне 2013 г. энергетики ОАО «МОЭСК» отмечают сокращение количества поврежденных кабельных линий на участках в зоне ответственности филиала Московские кабельные сети (МКС).

В мае текущего года был отмечен резкий рост зафиксированных повреждений - на 45%. Специалисты МОЭСК объясняют это двумя факторами.

Во-первых, проведением земляных работ в охранных зонах кабельных линий: реконструкция проезжих частей дорог, строительство транспортно-пересадочных узлов, вылетных магистралей и заездных карманов для общественного транспорта, укладка плиточного покрытия на тротуарах, устройство освещения дворовых территорий и т.д. Специалисты МКС с учетом высокой социальной значимости выполняемых мероприятий в кратчайшие сроки обеспечивали согласование проектной документации и прибытие эксплуатационного персонала на место проведения работ. Оперативно осуществлялась выдача разрешений на работы в охранной зоне КЛ. Несмотря на возросшую нагрузку на персонал МКС, проводимый комплекс мероприятий обеспечил максимально стабильное электроснабжение потребителей в условиях ремонтно-восстановительных работ.

В МКС также отмечают, что нередко земляные работы проводятся без согласования проектной документации, с отступлениями от утвержденных проектов и без приглашения представителей сетевой компании. Результат несогласованных действий - механические повреждения кабельных линий как при проведении работ, так и по истечении времени. Недостаточная трамбовка грунта, некачественная засыпка, повреждения и микротрещины в кабельной оболочке вызывают попадание влаги в кабель, вследствие чего снижается электрическая прочность изоляции и происходят электрические пробои.

Вторым фактором роста повреждений на сетях МКС стали природные условия. В апреле и мае 2013 года это было обусловлено резкими скачками температуры и интенсивным таяньем снегового покрова. Жаркая погода вызвала быстрое оттаивание глубоко промороженного грунта. Наблюдались просадки почвы, что вместе с высокой влажностью приводило к выходу линий из строя.

«Персонал филиала ОАО «МОЭСК» Московские кабельные сети удержал ситуацию под контролем, - отмечает первый заместитель главного инженера МКС Виктория Востросаблина. - В июне энергетики осуществили корректирующие мероприятия по снижению повреждений кабельных линий, их количество сократилось по сравнению с предыдущим месяцем на 23% с 1305 до 1006 штук».

Московским кабельщикам удалось снизить количество обесточений потребителей в городе, а восстановление электроснабжения, несмотря на ослабленные схемы, происходило в нормативные сроки.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий