Добро пожаловать!

Энергетики южного филиала МОЭСК готовы к прохождению весеннего паводка

Энергетики южного филиала МОЭСК готовы к прохождению весеннего паводка

Филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - «Южные электрические сети» реализует мероприятия по обеспечению безаварийной работы оборудования, зданий и сооружений в период весеннего паводка.

Для эффективной подготовки электросетевых объектов и техники к наступлению половодья и предотвращения случаев нарушения электроснабжения потребителей на предприятии создана комиссия под руководством главного инженера Александра Панченко. На комиссию возложены задачи по подготовке подразделений, производственных участков и служб к паводку, контролю за его прохождением, а также организации взаимодействия с соответствующими комиссиями ОАО «МОЭСК», администраций городов и районов, расположенных в зоне ответственности Южных электрических сетей.

Филиал обслуживает десять административных районов Московской области, расположенных от МКАД на севере до Серебряных Прудов на юге Подмосковья. В зоне обслуживания филиала протекают реки Москва-река, Нара, Ока, Осетр, Смедовка, Каширка, Лопасня, разлив которых может вызвать подтопление отдельных объектов, их возможное повреждение в период ледохода. Определенный риск представляют также подъем уровня грунтовых вод в результате весеннего половодья.

Многолетний опыт работы позволил выявить более 100 электросетевых объектов, потенциально подверженных подтоплению. Это, прежде всего, воздушные переходы линий 10 и 110 кВ, высоковольтные подстанции и объекты распределительных сетей. Повышение уровня воды может привести к их повреждению, стать препятствием для доступа к ним обслуживающего и ремонтного персонала. Поэтому контроль за состоянием таких объектов, а также возможные мероприятия по выводу их из работы и переключению потребителей определены заранее. В необходимых местах сосредоточены и подготовлены к работе средства, способные откачивать воду, сформирован аварийный запас материалов и запасных частей.

Александр Панченко отмечает, что в настоящее время регулярно проводится осмотр ливнестоков, смотровых колодцев, кабельных каналов и тоннелей, а также находящихся в зонах возможного подтопления линий электропередачи, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. На отдельных объектах со средней и высокой степенью риска введен круглосуточный график дежурства аварийных бригад.

Мероприятия по подготовке к прохождению весеннего паводка направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергией и минимизацию сроков устранения неполадок в электросистеме региона.

Источник: Пресс-центр ОАО «МОЭСК»

Добавить комментарий