Добро пожаловать!

Энергетики Юга провели общесетевые тактико-специальные учения

Энергетики Юга провели общесетевые тактикоu002Dспециальные учения

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Ростовском предприятии Магистральных электрических сетей (ПМЭС) Юга - проведены тактико-специальные учения по обеспечению электроснабжения социально-значимых объектов. В учениях также приняли участие сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго», подрядных организаций, представители Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области и ОАО «Металлэнергоресурс» - всего 45 специалистов.

Главной целью учений стало совершенствование навыков организации Штаба Ростовского ПМЭС и отработка действий при проведении аварийно-восстановительных работа.

По сценарию, в Ростовское предприятие поступило штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий - в юго-западном районе Ростовской области, прогнозировались осадки в виде дождя, усиление ветра с порывами до 25 м/с. Руководством штаба было принято решение о вводе режима повышенной готовности на предприятии. В Ростовский центр управления сетями поступило сообщение об отключении линии электропередачи 500 кВ Шахты-Ростовская. Линейная бригада выехала на осмотр линии. В ходе которого было обнаружено место разрыва провода на ВЛ, после допуска к работе, специалисты незамедлительно приступили к выполнению аварийно-восстановительных работ. В кратчайшие сроки линия была введена в работу.

В этот же период времени дежурный электромонтер подстанции 220 кВ Ростов-20 сообщил о том, что произошло условное отключение кабельной линии 10 кВ, что повлекло условное обесточение Южного федерального университета. В ходе осмотра было обнаружено повреждение оборудования кабельной линии. Было принято решение о запросе двух дизель-генераторов по 100кВт у «Ростовэнерго». Специалистами Ростовского ПМЭС была организована доставка оборудования на энергообъект. После подключения дизель-генераторов все потребители были запитаны.

В ходе командно-штабных учений использованы семь единиц транспортной техники, средства индивидуальной защиты, средства оповещения и связи. В результате совместных действий всех участвующих аварийно-восстановительные работы были выполнены в максимально короткие сроки. Кроме того, в ходе учений были отработаны вопросы использования аварийного резерва и оперативного информационного обмена между Ростовским предприятием МЭС Юга и «Ростовэнерго».

По словам главного инженера Ростовского ПМЭС Владимира Машнова, «участники тактико-специальных учений приобрели ценные навыки в оценке обстановки, постановке задач, принятии решений при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения. Результаты учений подтвердили высокую степень готовности персонала электросетевых компаний к эффективной работе в нештатных ситуациях».

Источник: Нина Лазаренко, пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральных электрических сетей (ПМЭС) Юга

Добавить комментарий