Добро пожаловать!

«Электросетевой комплекс РФ нуждается в единой технической политике развития телекоммуникаций»

«Электросетевой комплекс РФ нуждается в единой технической политике развития телекоммуникаций»

В Екатеринбурге с 23 по 24 июля прошло ежегодное корпоративное совещание ОАО «ФСК ЕЭС» - «Итоги и перспективы развития и эксплуатации Единой технологической сети связи электроэнергетики, автоматизированной системы технологического управления и инфраструктуры информационных систем». В этом году в мероприятии приняли участие 180 специалистов более чем из 26 компаний электросетевого комплекса России. В их числе представители ОАО «Системный оператор ЕЭС», ОАО «МУС Энергетики», ОАО «ЦИУС ЕЭС», ОАО «Ленэнерго», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Урала» и др.

Открыл совещание советник Генерального директора ОАО «Россети» Дмитрий Гуревич. Он обратил внимание на то, что появление активно-адаптивных сетей, переход от планово-предупредительных ремонтов к обслуживанию по состоянию, совершенствование процессов обслуживания конечных потребителей электроэнергии ведет к тому, что электроэнергетические компании испытывают повышенную потребность в качественных телекоммуникационных технологиях.

Участники мероприятия провели детальный анализ результативности деятельности подразделений развития и эксплуатации систем связи и информационно-технологических систем филиалов ОАО «ФСК ЕЭС», ознакомились с основными направлениями развития телекоммуникаций в других ДЗО ОАО «Россети», а также практикой внедрения современных информационных технологий в некоторых из них. В частности, был представлен опыт реализации пилотного проекта построения комплексной системы учета электроэнергии smart metering ОАО «МРСК Урала» в Перми и внедрение системы управления m2m в ОАО «Ленэнерго».

Во второй день совещания выступили со своими докладами и предложениями по сотрудничеству представители компаний промышленной автоматизации, системных интеграторов, телекоммуникационного оборудования. По результатам собрания были поставлены основные задачи в области развития и эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры. Среди них - формирование единой технической политики развития телекоммуникаций в электросетевом комплексе РФ, единой базы использования частот для ВЧ-связи, консолидация телекоммуникационных ресурсов, координация планов создания и развития сетей связи электросетевых компаний с планами создания сетей ведущих операторов связи.

По словам начальника Департамента эксплуатации систем связи и информационных систем ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Ямщикова, в настоящее время перед энергокомпаниями и операторами связи стоят задачи отладки процессов, стандартизации, выстраивания контроля эксплуатации систем связи и информационных систем.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий