Добро пожаловать!

«Якутскэнерго» повышает надежность электроснабжения столицы республики

«Якутскэнерго» повышает надежность электроснабжения столицы республики

В Якутске начался второй этап реконструкции центров питания - подстанций «Центральная» 110/6кВ, «Набережная» 110/6кВ, «Хатын-Юрях» 110/35/6кВ, который продлится до 1 октября.

Главный инженер Якутских городских электрических сетей, филиала ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») Алексей Ивлев отметил, что благодаря реконструкции увеличится мощность и повысится надежность электроснабжения потребителей в центральной части столицы республики, Новопортовском микрорайоне, кварталах 16, 17.

На энергообъектах установят современное оборудование: элегазовые модули HYpact 145, ограничители перенапряжения, вакуумные выключатели. На протяжении всего срока службы оно не требует проведения капитальных, текущих ремонтов. В регламентные работы будут входить периодический осмотр и профилактика.

Также предусмотрена модернизация устройств релейной защиты и автоматики, систем связи, видеонаблюдения телеметрия. Значительная часть оперативных переключений будет производиться с диспетчерского щита ЯГЭС, что исключает воздействие оперативного персонала на управление оборудованием на месте производства переключений.

Напомним, первый этап реконструкции был проведен в связи с технологическим присоединением к электрическим сетям объектов Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2012 году. Тогда на подстанциях «Центральная», «Набережная» была произведена замена силовых трансформаторов, что позволило обеспечить бесперебойное электроснабжение объектов г.Якутска как в летний, так и в зимний период 2012-2013 гг.

Источник: Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»

Добавить комментарий