Добро пожаловать!

Известный американский инвестор приобретает строящуюся в Калифорнии солнечную электростанцию

Известный американский инвестор приобретает строящуюся в Калифорнии солнечную электростанцию

Холдинг намеревается приобрести строящуюся в штате Калифорния солнечную электростанцию «Топаз», которая станет одной из крупнейших в мире, пишет Лента.Ру со ссылкой на CNN Money. Контролирует MidAmerican Energy Holdings холдинг The Berkshire Hathaway, принадлежащий известному американскому бизнесмену Уоррену Баффету, который с покупкой солнечной электростанции «Топаз» планирует занять новую нишу на рынке, так как до этого момента MidAmerican специализировался только на ветрогенераторных установках и традиционных электростанциях. Согласно рейтингу журнала Forbes за 2011 год, состояние Баффета оценивается в 50 миллиардов долларов. Ранее в рынок солнечной энергии он не вкладывался. Как пишет Los Angeles Times, покупка «Топаза» Баффетом может способствовать росту инвестиций в отрасль.

Продавцом выступит один из участников строительства «Топаза» - компания First Solar. Источники не озвучивают сумму сделки, однако не исключена возможность того, что многомиллионный актив структура Баффета получит со скидкой. По оценкам экспертов стоимость проекта составляет два миллиарда долларов.

Калифорнийская солнечная электростанция начала строиться в ноябре прошлого 2012 года, к началу 2015 года планируется ввести ее в эксплуатацию. После завершения строительства 550-мегаваттная электростанция будет насчитывать 9 миллионов солнечных батарей. Предполагается, что мощности Topaz будет достаточно для обеспечения электроэнергией 160 тысяч домов. Посредством введения нового объекта альтернативной энергетики штат Калифорния сможет достичь 33 процентов по генерации своей энергии из ВИ к 2020 году.

Источник: ИА «Elec.ru»

Добавить комментарий