Добро пожаловать!

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за последнюю неделю

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за последнюю неделю

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») публикует итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 19.07.2013 по 25.07.2013.

На истекшей неделе плановое электропотребление на территории ценовых зон оптового рынка было ниже уровня предыдущей недели. За период с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы планового потребления снизились в обеих ценовых зонах.

По сравнению с предыдущей неделей средние недельные индексы равновесных цен снизились на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен за период с начала года были выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,48 млн МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,26 млн МВт•ч, снизившись на 0,7% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года снизился на 0,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,22 млн МВт•ч, снизившись по сравнению с прошедшей неделей на 0,3%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 0,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС сократилась на 0,6 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 0,3 процентного пункта выше среднего значения с начала 2013 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,7 процентных пункта и была на 23,2 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2013 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,7% выработки, на ГЭС и АЭС - 9,6% и 21,8% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС - 33,2%, ГЭС - 66,8%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 1,5% - до 1243,5 руб./МВт•ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 11,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 7,4% - до 723,4 руб./МВт•ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 14,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 22 июля 2013 года общая задолженность участников рынка составила 52,8 млрд рублей, увеличившись с 15 июля на 1,4 млрд рублей. В том числе, задолженность по ценовым зонам составила 50,7 млрд рублей, по неценовым зонам - 2,05 млрд рублей.

Источник: Департамент по работе со СМИ НП «Совет рынка»

Добавить комментарий