Добро пожаловать!

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за последнюю неделю

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за последнюю неделю

На истекшей неделе (с 16.08.2013 по 22.08.2013)плановое электропотребление выросло на территории Европейской части России и на Урале, а также на территории Сибири. За период с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы планового потребления снизились в обеих ценовых зонах.

По сравнению с предыдущей неделей средний недельный индекс равновесных цен снизился в Европейской части России и на Урале, а также на территории Сибири. При этом средние индексы равновесных цен за период с начала года были выше показателей аналогичного периода прошлого года в обеих ценовых зонах.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,76 млн МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,53 млн МВт•ч, увеличившись на 0,1% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года снизился на 0,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,23 млн МВт•ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 0,6%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 0,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,1 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 0,8 процентного пункта выше среднего значения с начала 2013 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей снизилась на 2,5 процентных пункта и была на 19,6 процентных пунктов ниже среднего значения с начала 2013 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 69,2% выработки, на ГЭС и АЭС — 8,7% и 22% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС — 34,8%, ГЭС — 65,2%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 2,3% — до 1305,7 руб./МВт•ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 11,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 6,6% — до 542,4 руб./МВт•ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 11,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 21 августа 2013 года общая задолженность участников рынка составила 50,4 млрд рублей, увеличившись с 14 августа на 1,1 млрд рублей. В том числе задолженность по ценовым зонам составила 48,41 млрд рублей, по неценовым зонам — 1,95 млрд рублей.Источник: www.np-sr.ru

Добавить комментарий