Добро пожаловать!

Итоги работы Группы компаний КОТЭС в 2012 году

Итоги работы Группы компаний КОТЭС в 2012 году

По материалам пресс-конференции руководства КОТЭС «Модернизация энергетической инфраструктуры России: результаты и перспективы. Итоги 20 лет работы КОТЭС на рынке» в Новосибирске 14 декабря 2012 года.

Темой пресс-конференции являлось подведение итогов участия КОТЭС в модернизации энергетической инфраструктуры в России и за рубежом за 20 лет работы компании на рынке. Акцент был сделан на юбилейном 2012 годе, в котором отмечен серьёзный объём работ по крупным проектам энергетического строительства России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Юбилей и рекордные объемы работ

«Этот год стал для нас выдающимся, - отметил Дмитрий Серант, генеральный директор Группы КОТЭС. - И не только потому, что он юбилейный. Он выделяется в ряду других рекордным объёмом работ. Параллельно ведётся около десятка крупных проектов в России, Казахстане и за рубежом. Среди основных заказчиков, которые определяют вектор развития энергетического комплекса России и бывших союзных республик сегодня - ИНТЕР РАО, РАО ЕЭС Востока, Фортум, E.ON, Газпром, - почти со всеми мы сегодня активно работаем по реконструкции или строительству новых генерирующих мощностей».

К примеру, совместно с ИНТЕР РАО ИНЖИНИРИНГ КОТЭС разработал концептуальный проект расширения ТЭЦ г. Бишкек. Работы были выполнены в рамках исполнения договорённостей, достигнутых по итогам межправительственных кыргызско-российских переговоров по вопросам электроэнергетики, прошедших в августе 2012 года. В концептуальном проекте предложено строительство двух новых пылеугольных блоков мощностью 130 МВт каждый на базе теплофикационных турбин. Реализация предложенной концепции позволит увеличить электрическую и тепловую мощности ТЭЦ и обеспечить население и промышленных потребителей электроэнергией и теплом в необходимом объёме.

Еще одно серьёзное предТЭО выполняется для столицы Акмолинской области - г. Кокшетау. КОТЭС рассмотрел варианты угольного и парогазового строительства новой станции в промышленной части г. Кокшетау и представил основные технические решения заказчику. Сегодня рассматривается несколько вариантов строительства электростанции, среди них - пылеугольная ТЭЦ на экибастузском угле и парогазовая ТЭЦ на базе 2-х современных блоков ПГУ.

Исполнительный директор КОТЭС Антон Мильто подчеркнул, что в 2012 году выполнялся большой объём работ и по проектированию, и по наладке, и по энергоаудиту. Активно велась работа сразу над несколькими парогазовыми объектами. В сентябре положительное заключение Главгосэкспертизы получил проект строительства 2-х энергоблоков ПГУ-247,5 МВт на Челябинской ГРЭС по заказу ОАО «Фортум». Полным ходом разрабатывается рабочая документация для 2 блоков по 220 МВт для ПГУ ТЭЦ-5 г. Уфы. Еще один крупный проектируемый объект - 2 блока ПГУ по 450 МВт в Нижнем Новгороде. В начале следующего года стадия «Проект» должна попасть в государственную экспертизу - сегодня основной объём документации передан на рассмотрение заказчику. В рамках угольной генерации, мы продолжаем работы для РАО ЕЭС Востока по проекту расширения Благовещенской станции. Разрабатываем предТЭО строительства новой угольной станции - Уссурийской ТЭЦ.

О проектах в Казахстане рассказал директор по техническому развитию и новым технологиям КОТЭС Антон Кузьмин. В Казахстане уже не первый год продолжается работа по крупнейшим объектам Экибастузского энергетического комплекса. В первую очередь, это корректировка проекта блока №3 Экибастузской ГРЭС-2, которая связана с принятым заказчиком решением о замене основного оборудования энергоблока, что позволит увеличить мощность блока до 600-660 МВт.

Государственную экспертизу Республики Казахстан проходит проект модернизации ОРУ-500 (открытое распределительное устройство) Экибастузской ГРЭС-1. Модернизация центральной системообразующей подстанции единой энергосистемы Казахстана позволит значительно увеличить надёжность энергоснабжения страны. Ведь сегодня ОРУ выполняет функцию распределения электрических мощностей, вырабатываемых от 8 энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 и перераспределение мощностей Сетей Северного Казахстана (Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская области) на энергодефицитный юг страны.

В начале августа Группа КОТЭС получила положительное заключение Государстве

Добавить комментарий