Добро пожаловать!

Итоги 2012: рынок токошинопроводов демонстрирует уверенные результаты роста

Итоги 2012: рынок токошинопроводов демонстрирует уверенные результаты роста

Объём производства токопроводов предприятиями электротехнической отрасли в 2012 году увеличился на 38% по сравнению с 2011 годом. Стоит отметить, что тенденция роста в этом сегменте продукции сохраняется на протяжении нескольких последних лет. Однако значительный скачок в объёмах производства был завершен именно в прошлом году (см. График 1). Эксперты связывают это с повышенным спросом на токошинопроводы со стороны генерирующих и сетевых компаний.

На российском рынке присутствуют пять основных производителей воздушных токопроводов. За последние годы на рынке электротехнического оборудования усилило свои позиции ОАО «Мосэлектрощит», входящее в ГК «МОСЭЛЕКТРО». В 2012 году ГК «МОСЭЛЕКТРО» заняла первое место по выпуску токопроводов с воздушной изоляцией.

По данным группы, география поставок завода «Мосэлектрощит» очень обширна. На сегодняшний день предприятие работает с энергетическими объектами и промышленными компаниями по всей территории Российской Федерации и продолжает вести работу по расширению географии продаж. Завод сотрудничает с ведущими компаниями стран СНГ, Западной Европы и Ближнего Востока.
Основные клиенты: «РусГидро», «Росатом», «Мосэнерго» «Газпром», «Транснефть», «Славнефть», ТНК, «Лукойл», «Роснефть», «Башнефть», «Северсталь», «Мосводоканал», АК «Сибур», «Норникель», ОАО «Квадра», Московский метрополитен, ОАО «РЖД», ГУП «Мосгортранс» и др.

По прогнозам Аналитического центра ГК «МОСЭЛЕКТРО», сегмент токошинопроводов продолжит наращивать объемы производства. В целом по рынку по итогам 2013 года рост составит 10-15%.

Справка о продукте Токопровод - электротехническое устройство для передачи электроэнергии на малые расстояния (например, от генератора к повышающему трансформатору или от трансформатора к распределительному устройству).Токопроводы с воздушной изоляцией условно можно разделить на два типа:

  • Генераторные токопроводы - от генератора к повышающему трансформатору;
  • Токопроводы - от силового трансформатора к распределительному устройству.

    Источник: ГК «Мосэлектро»

    Добавить комментарий