Добро пожаловать!

Инженерная экономика: практические примеры «Компании ТРИВОНТ»

Инженерная экономика: практические примеры «Компании ТРИВОНТ»

Специалисты предостерегает от буквального толкования термина «энергосбережение»: не всегда речь идет о прямой экономии электроэнергии. Выгода бывает и в другом. Эксперт по энергосбережению Алтайской торгово-промышленной палаты и руководитель барнаульской инжиниринговой компании ООО «Компания Тривонт» Синеев А.В. приводит примеры внедрения таких неявных инженерных решений:

Так, установка на крупном пищевом предприятии автоматического устройства защиты мощного электродвигателя, который раньше часто выходил из строя, позволила предприятию уже после двух срабатываний и устранения причин срабатывания сэкономить на ремонтах двигателя сумму, равную стоимости самого агрегата.

Другой пример: в крупном торговом центре для освещения торговых залов использовалось большое количество люминесцентных ламп. Проблема заключалась в постоянном нагреве кабелей реактивным током и перегорании предохранителей. Хотя по проектным расчетам этого не должно было происходить. После проведения обследования, специальных замеров и анализа полученной информации были даны рекомендации установить специально подобранную конденсаторную установку для компенсации избыточной реактивной мощности. Проблема была снята.

Использование технологии компенсации реактивной мощности оказалось эффективным и в другой ситуации. В аквапарке волновые машины в момент включения потребляли из сети повышенную мощность. Значительное влияние на работоспособность всего электрооборудования оказывал и так называемый «коэффициент одновременности включения». При пиковой нагрузке происходила просадка напряжения. Инженерные решения специалистов Компании ТРИВОНТ позволили сократить потери в электросети и повысить безаварийность аквапарка.

Реализация рекомендаций основанных на инженерных решениях позволяет не только повысить безопасность предприятий, но и получить экономию от оптимизации системы электроснабжения.

Источник: ООО «Компания ТРИВОНТ»

Добавить комментарий