Добро пожаловать!

Инновационное развитие Кубани

Инновационное развитие Кубани

Инженерный центр «Энергоаудитконтроль» в рамках международной выставки «Развитие инфраструктуры юга России» в Краснодаре принял участие в заседании Экспертного клуба «Цифровые пятницы».

Эксперты обсудили перспективы информатизации и внедрения инновационных решений в различных сферах жизнедеятельности Краснодарского края, уделив особое внимание возможности создания «умной» и комфортной городской инфраструктуры. В своем выступлении представитель Инженерного центра «Энергоаудитконтроль» Владимир Елохов заявил, что «умный» город в современном определении обладает рядом отличительных характеристик: комфортное и безопасное проживание, развитая и удобная инфраструктура коммунальных служб и сервисов, применение энергосберегающих интеллектуальных технологий в системах жизнеобеспечения.

Движение к умной инфраструктуре должно производиться в наиболее актуальных направлениях, одним из которых является внедрение инновационных технологий в ЖКХ. Отметим, что состояние ЖКХ и постоянный рост тарифов на коммунальные услуги привели к тому, что ситуацию в отрасли ставит на первое место в числе наиболее проблемных вопросов более половины россиян, а расходы на оплату коммунальных услуг составляют уже более 20% бюджета средней российской семьи. Для решения назревших вопросов должна быть обеспечена прозрачность взаиморасчетов с поставщиками ресурсов и возможность реальной экономии на оплате услуг ЖКХ. Применение интеллектуальных технологий, в том числе в учете энергоресурсов, позволит, по мнению экспертов Инженерного центра, снять часть вопросов и приступить к реализации концепции «умного» города.

Как рассказал в своем выступлении Владимир Елохов, технология Smart Metering лежит в основе современных автоматизированных системах коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭР), дает возможность бытовым потребителям управлять собственным энергопотреблением, снизить потери энергоресурсов, обеспечить оплату только за фактически потребленные коммунальные услуги с учетом их качества. В настоящее время в различных регионах России внедряются проекты по установке интеллектуальных приборов учета на стороне потребителя и создания нового информационно-коммуникационного канала взаимодействия между поставщиками энергоресурсов и потребителями.

В качестве примера была приведена Кубань — до 2020 года в Краснодарском крае на установку приборов «умного» учета электроэнергии будет направлено свыше 1 млрд. руб. Пилотный проект стартовал в Сочи, Адлере, Туапсе и Кущевском районе. Основная задача, которая ставится перед приборами учета, - исключение хищения электроэнергии, повышение собираемости платежей. Кроме того, умные счетчики предотвращают пожары, вызванные короткими замыканиями в электропроводке. В случае изменения напряжения за пределы установленных норм прибор автоматически отключает электроснабжение в доме.

В целом в соответствии с «Программой развития систем коммерческого учета электроэнергии», проект которой был одобрен Президиумом Правительства РФ от 17 марта 2011 г., предполагается оснащение до 2020 г. 48 млн. потребителей по всей России интеллектуальными приборами учета электроэнергии.

«Идеи и решения, ставшие сегодня предметом обсуждения, представляют для края и города повышенный интерес. Ведь в своей работе мы стремимся ориентироваться и использовать самый передовой опыт во всех сферах», отметил в ходе деловой программы Форума заместитель губернатора Краснодарского края Николай Бутурлакин.

Источник: ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ»

Добавить комментарий