Добро пожаловать!

Холдинг МРСК и ERDF подводят итоги первого года управления Томской распределительной компанией

Холдинг МРСК и ERDF подводят итоги первого года управления Томской распределительной компанией

18 февраля 2013 г. ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» с официальным визитом посетила делегация крупнейшей государственной распределительной электросетевой компании Франции ERDF (Electricite Reseau Distribution France) во главе с Председателем Правления ERDF г-жой Мишель Беллон.

Визит представительной французской делегации, которую сопровождают журналисты ведущих французских средств массовой информации, приурочен к годовщине передаче ОАО «Холдинг МРСК» полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Томская распределительная компания» компании ERDF Восток («дочка» ERDF).

Первый день пребывания в России начался с рабочей встречи, в которой приняли участие от ОАО «Холдинг МРСК» Исполнительный директор Андрей Муров, его первый заместитель Алексей Демидов, заместитель по стратегии Игорь Хвалин, от компании ERDF - Председатель Правления Мишель Беллон, директор по стратегии и крупным проектам Марк Буалло, директор по международному развитию Андреас Грейм, генеральный директор ERDF Восток Эрик Божан и другие.

В рамках рабочего визита прошла совместная пресс-конференция для иностранных и российских журналистов.

Открывая пресс-конференцию, Исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров тепло поприветствовал зарубежных коллег. «Масштабный проект участия наших французских партнеров в управлении одной из распредсетевых компаний Холдинга МРСК прошел серьезное испытание временем», - отметил руководитель.

История сотрудничества Холдинга МРСК и ERDF началась в марте 2010 года, когда в рамках государственного визита Президента РФ во Францию главы компаний заключили Соглашение о сотрудничестве. Затем были подписаны Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о намерении и условиях передачи в управление ERDF ОАО «ТРК». А 17 июня 2011 года в рамках XV Петербургского международного экономического форума ОАО "Холдинг МРСК" и ERDF в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и министра внешней торговли Франции Пьера Лелюша подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Первым шагом в рамках данного сотрудничества явилась передача полномочий единоличного исполнительного органа ООО «ЭРДФ-Восток» (дочерней компании в Томске) ОАО «ТРК» в феврале 2012 года.

Этот проект получил высокую оценку руководства государства. Владимир Путин особо отметил, что в России "безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнеров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами».

Исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК Андрей Муров подчеркнул, что Томская распределительная компания была передана в управление не просто успешной иностранной электросетевой компании, а компании, являющейся несомненным лидером в Европе и сильнейшим оператором в мире в области передачи и распределения электроэнергии.

Это позволяет на основе практической работы в России обмениваться передовым опытом обеспечения эффективного управления распредсетями, надежного и качественного электроснабжения и обслуживания потребителей, реализации инвестиционных программ. «Убежден, что результаты такого сотрудничества будут востребованы не только в распределительном электросетевом комплексе, но и в топливно-энергетических комплексах двух стран»,- сказал Андрей Муров.

Действительно, потенциал взаимодействия ERDF и Холдинг МРСК огромен. Обе компании являются системообразующими для энергосистем своих стран. И Холдинг МРСК, и ЭРДФ осуществляют масштабные инвестиции в модернизацию электросетевого хозяйства, развивают технологии smart grid, реализуют проекты по установке современных многотарифных приборов учета электроэнергии.

В свою очередь, Председатель Правления ERDF Мишель Беллон подчеркнула стратегический характер сотрудничества между ERDF и Холдингом МРСК. По её словам, контракт о доверительном управлении распределительной компанией Томского региона (ОАО «ТРК») является первым актом иностранного участия в стратегическом секторе экономики России - электроэнергетике и предусматривает передачу деятельности Генеральной дирекции в ведение ООО «ERDF Восток» до 2019 года.
«Основной задачей в среднесрочной перспективе является доведение показателей деятельности до уровня международных стандартов на основе производственных технологий ERDF», - отметила Мишель Беллон.

Нет сомнения в том, что взаимовыгодное сотрудничество Холдинга МРСК и ERDF станет важным этапом развития экономик двух дружественных стран.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий