Добро пожаловать!

Hager Group вручил премии трём энергоэффективным стартапам на международной технологической выставке Cebit в Ганновере

Hager Group вручил премии трём энергоэффективным стартапам на международной технологической выставке Cebit в Ганновере

На выставке CeBIT, проходившей в Ганновере с 5 по 9 марта 2013 года, компании Tado, Homee и LightDim стали лауреатами первой премии «Признание инноваций от Hager Group». Эти компании представили перспективные решения для энергоэффективного дома и офиса. Все три инновации принадлежат финалистам CODE_n - всемирного конкурса, проводимого в рамках Ганноверской выставки CeBIT, спонсорскую поддержку которой оказывала Группа Hager.

CODE_n - это Европейская платформа, имеющая большое значение для молодых компаний и их свежих идей в области информационных технологий. Проект CODE_n был запущен в прошлом году известным предпринимателем, г-ном Ульрихом Дицем, председателем правления софтверной компании GFT Technologies. В этом году ключевой темой конкурса стала умная энергия и энергоэффективность. 250 стартапов из 32 стран мира подавали заявки на участие, 50 лучших из них были приглашены в Ганновер, где г-н. Даниель Хагер торжественно наградил 3 наиболее выдающихся проекта премией «Признание инноваций от Hager Group».

«Золото» получил стартап «tado» - система управления отоплением через Интернет, заменяющая традиционные термостаты и разработанная молодой немецкой компанией «Code Atelier». С помощью приложения, устанавливаемого на смартфон, tado отслеживает режим дня и привычки людей, параллельно анализирует местные погодные условия и соответствующим образом регулирует отопление. Таким образом, по подсчётам разработчиков, система позволяет средней семье сэкономить около 300€ в год на отоплении.

«Homee» снова обращается к теме, всё ещё актуальной сегодня для многих «умных» домов - несовместимости стандартов управления отоплением, светом, климатом и системами безопасности. Homee впервые позволяет в одном устройстве объединить такие платформы как KNX, Zigbee, EnOcean и Z-Wave. К примеру, если по воскресеньям на 20-00 запрограммировано включение телевизора, отопление автоматически настраивается на поддержание температуры 20?С, одновременно снижая температуру в остальных помещениях. Этот проект, разработанный командой выпускников Высшей школы Esslingen, был отмечен серебром премии «Признание инноваций от Hager Group».

Бронзовая премия была присуждена инновационному проекту LightDim испанской корпорации Lightbee, нацеленному в будущее умных городов. С помощью новых устройств управления светодиодами обеспечивается возможность адаптивного диммирования как фонарей уличного освещения, так и дорожных знаков. Таким образом, LightDim не только сокращает энергопотребление и тепловыделение, но также значительно продлевает срок эксплуатации высокоэффективных источников света.

Всем трём командам было сделано предложение о дальнейшем развитии их проектов совместно со специалистами Hager через так называемые «инновационные лаборатории», созданные под патронажем департамента развития корпоративного бизнеса Hager. Таким образом, молодые предприниматели смогут использовать богатый опыт и рыночные компетенции Hager, ну а мы - их свежие идеи и подходы.

Источник: Пресс-служба компании «Электросистемы и технологии»

Добавить комментарий