Добро пожаловать!

Хабаровские электрические сети устанавливают заслоны на энергообъектах для защиты от паводка

Хабаровские электрические сети устанавливают заслоны на энергообъектах для защиты от паводка

В филиале ДРСК «Хабаровские электрические сети» (входит в состав РАО ЭС Востока») усиливается работа по защите энергообъектов от паводка — около подстанций устанавливаются заслоны из мешков с песком, отсыпаются грунтовые дамбы.

По сообщению оперативных служб филиала ДРСК «Хабаровские электрические сети», за последние сутки увеличилось количество объектов, находящихся в зоне затопления.

За четыре прошедших дня уровень Амура в Хабаровске поднялся на 20 см, в Комсомольске – на – Амуре на 117 см и на утро 27 августа составил в Хабаровске — 735 см, в Комсомольске-на-Амуре — 706 см. В зоне затопления находятся 1 подстанция 35 кВ, 14 трансформаторных подстанций, 49 воздушных линий электропередачи, 1497 опор Хабаровских электрических сетей. В целях безопасности было принято решение отключить 12 трансформаторных подстанций, 1 воздушную линию 6 кВ, 1 подстанцию 35 кВ.

Сотрудниками филиала ОАО «ДРСК» Хабаровские электрические сети предпринимаются предупредительные меры и оперативные мероприятия, чтобы максимально снизить количество отключаемых объектов. Подняты на высоту до 1,5 метров и остаются в работе 3 трансформаторных подстанции в районе имени Лазо и в поселке Омми Амурского района. Разработана и подготовлена резервная схема электроснабжения села Красное и поселка Маго в Николаевском районе. В рекордно короткие сроки — за 4 дня по заказу филиала ОАО «ДРСК» ХЭС подрядной организацией «Востокэлектросетьстрой» построена воздушная линия длиной 2,5 км и 23 августа подключены к бесперебойному электроснабжению села Анастасьевка, Петропавловка, Таежное, Сикачи-Алян, Малышево.

Согласно обследованиям, выявлено, что наводнение угрожает бесперебойному энергоснабжению города Комсомольск – на Амуре. Вода подступает к подстанции 35 кВ «КЖБК», питающей МУП «Горводоканал», Асфальто-битумный завод, МУП «Теплоцентраль», и к подстанции 35 кВ «ЛПБ», снабжающей электроэнергией Комсомольский авторемонтный завод, речной порт, поселок Менделеева. Наращивается в высоту дамба по периметру подстанции 110 кВ «Амуркабель» в городе Хабаровске для противостояния прогнозному уровню воды.

По предварительным оценкам специалистов филиала на аварийно — восстановительные работы после схода воды потребуется около 40 млн. руб. С повышением уровня воды и продвижением наводнения на северные территории расходы на восстановление электрических сетей вырастут.

Источник: Филиал ОАО «ДРСК» — «Хабаровские электрические сети»

Добавить комментарий