Добро пожаловать!

Газовые ТЭС MWM модифицируют в соответствии с новым стандартом сетей среднего напряжения

Газовые ТЭС MWM модифицируют в соответствии с новым стандартом сетей среднего напряжения

Немецкий производитель газопоршневых теплоэлектростанций MWM анонсировал модернизацию своих установок в соответствии с новыми требованиями законодательства о работе фотоэлектрических, ветровых и когенерационных установок в сетях среднего напряжения.

Новые требования предполагают быстрое отключение установки при возникновении неисправностей. Специалисты MWM сообщили, что для соответствия принятым нормам для установок были разработаны специальные защитные устройства.

Современный подход к развитию децентрализации энергетических систем отражен в директиве «Подключение генерирующих станций к сетям среднего напряжения» (технические принципы Федерального союза энергетики Германии, изм. в июне 2008 г., 4-я версия вступила в силу 1 января 2013 года). Согласно действующим с начала года изменениям, газопоршневые установки могут быть частью статической и динамической систем поддержки сети наравне с ветро-, гидро- и фотоэлектрическими станциями.

Требования по поддержке статической сети в Германии действуют с 1 января 2010 г., изменения коснулись в первую очередь динамических сетей. Ожидается, что сертификация установок на соответствие новым нормам начнется в 2014 году.

Изменение требований коснется в первую очередь установок с двигателями, работающими на природном газе. Новые нормы учитывают изменения коэффициента мощности (ранее расчеты приводились для значения cos? = 1.0), внешнего управления подачей питания, повышенное напряжение, снижение мощности при помощи частотного регулирования.

Европейская сеть операторов систем подачи электроэнергии (ENTSO-E) составила требования, соответствующие принятым спецификациям. Общие положения для отдельных стран определены в документе «Сетевой код требований для подключения генераторов».

Источник: ООО «Энергосистемы»

Добавить комментарий