Добро пожаловать!

Функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Ивановской области переданы Костромскому РДУ

Функции оперативноu002Dдиспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Ивановской области переданы Костромскому РДУ

Оптимизация структуры ОАО «СО ЕЭС» направлена на повышение надежности работы ЕЭС России и приведение структуры оперативно-диспетчерского управления в полное соответствие с логикой управления режимами энергосистем и их особенностями.

9 сентября в рамках оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы состоялась передача функций управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Ивановской области в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской области» (Костромское РДУ). Теперь в операционную зону Костромского РДУ входят энергообъекты, расположенные на территориях двух субъектов Российской Федерации: Костромской и Ивановской областей.

Оптимизация структуры ОАО «СО ЕЭС» направлена на повышение надежности работы Единой энергосистемы России и приведение структуры оперативно-диспетчерского управления в полное соответствие с логикой управления электроэнергетическими режимами энергосистем и их особенностями. Существующая топология электрической сети размещение центров генерации и потребления в энергосистемах Костромской и Ивановской областей предусматривают управление электроэнергетическими режимами этих энергосистем только во взаимосвязи между ними.

В ходе реализации проекта укрупнения операционной зоны Костромского РДУ выполнен комплекс организационных и технических мероприятий. В частности, пересмотрен перечень объектов диспетчеризации Костромского РДУ с их распределением по способу управления, подготовлена необходимая документация, регулирующая взаимоотношения субъектов электроэнергетики Ивановской области с Костромским РДУ, а также инструкции и другая техническая документация, необходимая для организации оперативно-диспетчерского управления в укрупненной операционной зоне. Организованы каналы диспетчерской связи и передачи технологической информации между Костромским РДУ и объектами электроэнергетики Ивановской области. Организованы и оснащены дополнительные рабочие места для персонала Костромского РДУ в связи с расширением структуры филиала. Обеспечена подготовка персонала к выполнению функций в условиях укрупненной операционной зоны, в том числе проведена государственная аттестация диспетчерского персонала Костромского РДУ.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ивановской области» (Ивановское РДУ) прекратил свою деятельность по планированию и управлению электроэнергетическим режимом. В Ивановской области создано представительство ОАО «СО ЕЭС», в компетенцию которого входят задачи, не связанные непосредственно с управлением электроэнергетическими режимами энергосистемы в реальном времени. Созданное структурное подразделение будет обеспечивать взаимодействие Системного оператора с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора, МЧС России и осуществлять функции по планированию развития и техническому контроллингу для надежного функционирования электроэнергетики региона.

Директором представительства в августе 2013 года назначен Михаил Козырев, до этого занимавший должность первого заместителя директора главного диспетчера Ивановского РДУ.

При реализации проекта в основном обеспечено трудоустройство персонала Ивановского РДУ в Костромское РДУ, другие филиалы ОАО «СО ЕЭС». Представительством ОАО «СО ЕЭС» в Ивановской области оказано содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников Ивановского РДУ в электросетевые и генерирующие компании.

Источник: ОАО «СО ЕЭС»

Добавить комментарий