Добро пожаловать!

ФСК выступает за справедливый тариф и синхронизацию развития сетевого комплекса и регионов

ФСК выступает за справедливый тариф и синхронизацию развития сетевого комплекса и регионов

Об этом на X Красноярском экономическом форуме в рамках круглого стола «Повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетики Сибири» сообщил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. В работе круглого стола также приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов, генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков, руководители других ключевых энергетических и производственных компаний России, представители региональных органов власти и научных центров.

Выступая с докладом «Консолидация электросетевого комплекса. Роль сетевой инфраструктуры в экономике Сибирского региона», Олег Бударгин остановился на факторах, сдерживающих развитие электрических сетей. Исправить ситуацию, по мнению главы ФСК, поможет синхронизация инвестиционных программ электросетевых компаний, координация работы распределительных сетевых компаний и Системного оператора на базе единой структуры управления, а также крупномасштабная модернизация сетей и создание единого центра ответственности за их работу.

Сегодня перед сетевым комплексом, по словам Олега Бударгина, потребители и государство ставят три задачи: формирование справедливого тарифа, повышение доступности и обеспечение опережающего развития сетевой инфраструктуры. "К сожалению, в современных условиях все они противоречат друг другу. И после консолидации сетевых активов данное противоречие также не устранится. Для этого на системной основе необходимо принимать целый комплекс мер, направленных на модернизацию тарифной политки, повышение прозрачности, надежности и эффективности сетевого хозяйства страны," - отметил глава ФСК.

Одной из главных проблем российского сетевого комплекса Олег Бударгин назвал тарифное регулирование. "Справедливый тариф должен быть справедливым не только по отношению к потребителю, но и справедливо распределяться между участниками котла. Например, сегодня в Сибирском федеральном округе сложилась ситуация, когда МРСК Сибири получает тарифа меньше, чем территориальные сетевые организации. В зависимости от региона МРСК Сибири получает до четырех раз меньше тарифных денег по сравнению с другими субъектами РФ. И к сожалению, подобные истории, когда РЭКи принимают тарифные решения не в пользу системообразующих компаний, а в интересах сомнительных ТСО, не редки. От этого страдает надежность, развитие и инвестиционная привлекательность отрасли, а компании МРСК не могут в полном объеме обеспечивать своевременное развитие сетевой инфраструктуры, сдерживая тем самым развитие региональных экономик," - сказал Председатель Правления Федеральной сетевой компании.

Одной из центральных тем круглого стола стал вопрос привлечения инвесстиций в отрасль. Участники дискуссии сошлись во мнении, что успешное решение данной задачи возможно только в случае долгосрочного планирования и предоставления гарантий инвесторам. В качестве одной из таких мер является переход всех сетевых компаний на пятилетнее RAB-регулирование.

Говоря о теме инвестирования Олег Бударгин отметил отсутствие эффективного механизма формирования инвестпрограмм сетевых компаний в соответствии с реальными потребностями регионов. "Например, ежегодно ФСК и МРСК Сибири вкладывают в развитие и модернизацию сетевого комплекса региона порядка 30 млрд рублей. Однако, темпы развития экономики региона показывают, что этого недостаточно. Поэтому для повышения эффективности сегодня назрела очевидная необходимость синхронизации развития не только между магистральным и распределительным сетевыми комплексами, но и с регионами. Нужен балланс. И достигнуть его возожно только при участии всех заинтересованых сторон, в первую очередь - региональных властей," - подчернул глава ФСК.

Десятый Красноярский экономический форум, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России и Минрегиона России, а также Правительства Красноярского края, является значимым мероприятием для всех отраслей российской экономики, в том числе для электросетевого комплекса, которое позволяет сформировать целый ряд предложений в целях энергосбережения и решения задачи повышения энергетической эффективности.

В работе фору

Добавить комментарий