Добро пожаловать!

ФСК ЕЭС выпустила инфраструктурные облигации

ФСК ЕЭС выпустила инфраструктурные облигации

Выпуск инфраструктурных облигаций Федеральной сетевой компании предназначен для реализации проектов по развитию и модернизации магистральных сетей, сообщил глава ФСК Олег Бударгин на встрече с инвесторами в Лондоне.

«Выпуск облигаций стал новым шагом развития финансового рынка в России. Система RAB-регулирования стимулирует нас искать долгосрочные источники фондирования инвестиционной программы ФСК. Средства пенсионных накоплений - это именно тот самый эффективный источник долгового финансирования инфраструктурных проектов электросетевой отрасли, который позволит нам уверенно планировать и реализовывать проекты по развитию и модернизации магистральных сетей», - сказал Олег Бударгин.

ОАО «ФСК ЕЭС» разместило на Московской бирже первый транш инфраструктурных облигаций серий 23 и 28 на общую сумму 30 млрд рублей. Срок до погашения облигаций - 35 лет. Ставки купонов привязаны к инфляции и рассчитываются как прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) за последний год, увеличенный на 1%.

Основным инвестором в инфраструктурные облигации ОАО «ФСК ЕЭС» выступила Государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», в управлении которой находятся средства пенсионных накоплений. Организаторами сделки ОАО «ФСК ЕЭС» выступили Газпромбанк и Ренессанс Капитал.

Срок до погашения инфраструктурных облигаций ОАО «ФСК ЕЭС» является на текущий момент самым длинным сроком среди корпоративных облигаций за всю историю российского рынка ценных бумаг.

Необходимо отметить, что обращение инфраструктурных облигаций такой длины с защитой от инфляции формирует новый сегмент рынка облигаций в России, потенциальными участниками которого являются российские институциональные инвесторы - пенсионные фонды и страховые компании по страхованию жизни.

Появление сверхдолгосрочных инвестиционных ресурсов, стоимость которых внутренне «застрахована» от изменения стоимости денег в экономике, позволит активизировать вложения в значимые инфраструктурные проекты.

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий