Добро пожаловать!

ФСК ЕЭС устанавливает современное оборудование на волжских подстанциях

ФСК ЕЭС устанавливает современное оборудование на волжских подстанциях

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Волги - до конца 2013 года планируют заменить на девяти подстанциях волжских регионов 108 масляных выключателей 220 кВ и 110 кВ на элегазовые. На данный момент завершены работы по замене и вводу в работу новых выключателей на подстанциях 220 кВ Хопер и 220 кВ Красный Яр в Саратовской области.

Работы на энергообъектах будут выполнены в рамках комплексной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по замене устаревшего оборудования на современные аналоги. По словам главного инженера МЭС Волги Сергея Абалина, в программу в первую очередь включены узловые и наиболее ответственные присоединения и объекты. Выполнение заявленных работ позволит существенно повысить надежность электросетевого комплекса регионов, находящихся в ответственности МЭС Волги.

Выключатели являются важным коммутационным оборудованием подстанции. Они служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели, в отличие от масляных и воздушных, более надежны и обладают значительно большим техническим ресурсом. Конструкция элегазовых выключателей обеспечивает простоту их обслуживания и позволяет свести к минимуму объем последующих ремонтных работ.

Подстанция 220 кВ «Красный Яр» установленной мощности 125 МВА была введена в эксплуатацию в 1976 году для решения проблем водоснабжения регионального сельского хозяйства, а именно орошения полей левобережья Волги. Подстанция 220 кВ «Хопер» установленной мощности 250 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году для электроснабжения газокомпрессорных станций. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения потребителей Балашовского, Романовского и Аркадакского районов Саратовской области.

Источник: Группа по взаимодействию со СМИ и органами власти филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Волги

Добавить комментарий