Добро пожаловать!

ФСК ЕЭС представило на Красноярском экономическом форуме пути повышения энергоэффективности единой электрической сети

ФСК ЕЭС представило на Красноярском экономическом форуме пути повышения энергоэффективности единой электрической сети

Основные пути повышения энергоэффективности национальной электрической сети представил на Красноярском экономическом форуме Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников. Дискуссия развернулась в рамках круглого стола «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России» в ходе Десятого Красноярского экономического форума.

В обсуждении приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын, заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Хамза Багманов, Председатель Правления ОАО «Юниткредитбанк» Михаил Алексеев, а также представители органов федеральной и региональной власти, институтов развития и государственных корпораций, бизнес-сообщества, ведущие российские и зарубежные эксперты. Участники круглого стола рассмотрели доступные энергосберегающие технологии, которые можно применять в отечественном сетевом комплексе, международный опыт снижения потерь по передаче электроэнергии и их влияние на конечный тариф для потребителей.

В рамках дискуссии о путях повышения энергоэффективности, Роман Бердников выделил два ключевых аспекта. Первое - снижение потерь электроэнергии в сетях, второе - применение более современного энергоэффективного оборудования. «Необходимо создавать стимулы для электросетевых компаний по снижению потерь. В частности, особенно важно установить долгосрочные нормативные значения технологических потерь, в рамках которых задать четкие критерии по их снижению. Средства, полученные от минимизации потерь, должны оставаться в энергокомпаниях и направляться на дальнейшие мероприятия по повышению энергоэффективности». Кроме того, он отметил, что помимо совершенствования нормативов физических объемов потерь, важно пересмотреть и правила покупки сетевыми компаниями объемов электроэнергии, необходимых для их компенсации. По его словам, в настоящее время энергокомпании покупают потери на оптовом рынке или у сбытовых компаний по свободным ценам, при том, что в тариф включена нормативная стоимость. Именно за счет ценового дисбаланса Федеральная сетевая компания, например, в 2012 году понесла убытки более 3 млрд руб.

Роман Бердников также предложил четко разграничивать технологические потери электроэнергии и коммерческие потери, возникающие из-за воровства электроэнергии. Он отметил, что «с такими потерями не энергоэффективностью нужно бороться, а другими правовыми методами».

Говоря о модернизации электросетевого хозяйства, в качестве первоочередной меры Роман Бердников обозначил принятие грамотной технической политики, основанной на применении энергоэффективного инновационного оборудования и технологий. Он также особо подчеркнул, что регуляторы должны учитывать затраты на приобретение современного оборудования в рамках долгосрочного RAB-регулирования. «При этом должны рассматриваться не первоначальные капзатраты, а полный жизненный цикл данного оборудования, что в итоге дает больший технический и экономический эффект по сравнению с традиционным оборудованием», - отметил Роман Бердников.

Федеральная сетевая компания уже сегодня при строительстве и модернизации своих мощностей отдает предпочтение оборудованию со сниженными потерями, повышающему пропускную способность линий электропередачи, снижающему эксплуатационные затраты. Также, в целях реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», в ОАО «ФСК ЕЭС» разработана и реализуется «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2014 годы». Благодаря программе процент фактической потери от отпуска энергии снизился почти на 10%. Такой результат достигнут благодаря оптимизации схем и режимов электросети путем переключений, сокращения продолжительности ремонтов оборудования, вводов в работу неиспользуемых средств АРН и выравнивания нессиметричных нагрузок.

Для повышения эффективности управления технологическими процессами ОАО «ФСК ЕЭС» автоматизирует системы управления электросетевым оборудованием, мотивирует персонал и привлекает потребителя к эффективному управлению режимами потребления.

Красноярский экономический форум, организованны

Добавить комментарий