Добро пожаловать!

ФСК ЕЭС повышает надежность работы московской электросети

ФСК ЕЭС повышает надежность работы московской электросети

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра - завершил монтаж первой группы шунтирующих реакторов на одном из крупнейших объектов Московской энергосистемы - подстанции 500 кВ Очаково. Ввести новое оборудование в эксплуатацию планируется в конце мая текущего года. Таким образом, будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей столицы.

Шунтирющие реакторы (ШР) используются для компенсации избытка реактивной мощности в электрических сетях напряжением 110-1150 кВ. Это позволяет поддерживать нормальные значения напряжения в сети, способствует повышению надежности работы не только электротехнического оборудования отдельно взятой подстанции и примыкающих к ней воздушных и кабельных линий электропередачи, но и энергосистемы региона в целом.

В настоящее время на подстанции Очаково, на территории, где ранее располагалось оборудование открытого распределительного устройства 500 кВ, смонтирована группа из трех шунтирующих реакторов производства ОАО «Запорожский трансформаторный завод» мощностью по 110 МВАр каждый. Реакторы оснащены высоконадежными системами охлаждения и пожаротушения, а также системой мониторинга внутреннего состояния и параметров работы. Все оборудование уже прошло необходимые испытания.

В дальнейшем на энергообъекте планируется установка еще одной подобной группы реакторов. В результате совокупная мощность двух реакторных групп составит 660 МВАр.

Подстанция 500 кВ «Очаково» - один из старейших объектов системообразующей сети столицы - Московского кольца 500 кВ. Подстанция была введена в работу в 1952 году, её установленная мощность ранее составляла 1902 МВА. После ее включения в состав объектов ОАО «ФСК ЕЭС», была проведена комплексная реконструкция подстанции, в результате которой ПС 500 кВ «Очаково» стала современным высоконадежным городском энергообъектом «закрытого типа» и самым мощным в Европе в данном классе напряжения - ее мощность составляет 3650 МВА. Комплексная реконструкция позволила покрыть значительную часть растущего дефицита электрической мощности Московского региона, повысить надежность электроснабжения западных районов Москвы и Московской области, а также обеспечила возможность подключения новых потребителей, в том числе - объектов электроснабжения Инновационного центра «Сколково».

Источник: Департамент стратегических коммуникаций ОАО «ФСК ЕЭС»

Добавить комментарий